Экономика

Белорусское правительство опровергло информацию о срыве переговоров по нефти

В правительстве Беларуси опровергли информацию, распространенную накануне агентством БЕЛТА, о срыве проходящих в Москве переговоров об условиях поставок российской нефти. Об этом вечером, 6 января, сообщил возглавляющий на переговорах белорусскую делегацию заместитель министра экономики Беларуси Анатолий Филонов.

«В настоящее время работа [белорусской] делегации в министерстве энергетики России продолжается и проходит в конструктивной форме», - цитирует агентство РИА «Новости» заявление замминистра. Более того, по словам Анатолия Филонова, сторонам удалось сблизиться по ряду пунктов.

В свою очередь, министр энергетики России Сергей Шматко подчеркнул, что «работа продолжается в конструктивном ключе», и соглашение о поставках российской нефти «будет достигнуто в ближайшее время».

Представитель министерства энергетики России Ирина Есипова также выразила надежду, что переговоры продолжатся и «соглашение между сторонами будет достигнуто в ближайшее время», передает «Интерфакс»

Однако в тот же день, 6 января, но чуть ранее агентство «БЕЛТА» со ссылкой на источники в белорусской делегации сообщило, что переговоры об условиях поставок российской нефти были сорваны по вине Москвы. В середине дня, сообщало агентство, стороны приблизились к заключению соглашения, однако затем российские переговорщики взяли перерыв для доклада в правительство России, после которого делегация от РФ фактически отказалась от всех достигнутых ранее договоренностей и «вернулась на позицию начала года».

Сегодня, 7 января, белорусско-российские преговоры были продолжены. Об этом сообщил агентству www.interfax.by близкий к переговорам белорусский источник.

По его словам, белорусская делегация продолжает переговоры в прежнем составе: ее возглавляют заместитель министра экономики Анатолий Филонов и председатель концерна «Белнефтехим» Валерий Казакевич.

«Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, который имеет полномочия на подписание межправительственного протокола о поставках нефти в Беларусь, пока находится в Минске, но по-прежнему готов прибыть в Москву в случае достижения договоренности на экспортном уровне», - отметил источник.

Соглашение о поставках российской нефти до сих пор остается не подписанным. Белорусская сторона настаивает на сохранении льготных ставок для той нефти, которая перерабатывается на местных заводах, а потом идет на экспорт. В 2009 году Минск получал нефть из России по льготной экспортной пошлине, составлявшей 35 процентов от ее обычного размера, напоминает Лента.Ру.

Сейчас Минск предлагает изменить схему поставок: 8-9 миллионов тонн нефти должны поставляться на внутренний рынок Беларуси беспошлинно, а с оставшихся 12,5-13,5 миллиона экспортных тонн Россия должна брать пошлину с 15-процентной скидкой. В свою очередь, российская сторона считает, что Беларусь должна получать беспошлинно не более 6 миллионов тонн, а остальное должно идти по полному тарифу.

Это противоречие и стало причиной конфликта, разгоревшегося в самый канун Нового года и продолжавшегося до сих пор. Посмотрим, чем же закончится очередная белорусско- российская энергетическая баталия. Тем более, что её завершение, по утверждению российских политиков, уже не за горами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)