Общество
Марина Светлова

«Белорусское экономическое чудо в перьях»

Пользователи Байнета не разделили оптимизма Минторга по поводу возможности снижения цен в магазинах. А также критически оценили меры по снижению себестоимости поездки в общественном транспорте в Минске.

Министерство торговли уверено, что цены в магазинах должны пойти вниз. Для этого, по мнению чиновников, организациям-производителям и поставщикам необходимо провести дополнительную работу по снижению по снижению себестоимости выпускаемой продукции. Байнет усомнился в возможности реализации этой идеи. На сайте Хартия97, пользователи так объяснили временное снижение цен:

— Белорусское экономическое чудо в перьях.

— Это снижение цен — попытка торговых предприятий и ИП выжать последние соки из товарных запасов перед окончательным уходом с рынка. На многие товарные позиции и услуги цены действительно пошли вниз, это связано с серьезным падением спроса и очень низкой покупательской способностью. Но чуда не произойдет, нет никакого смысла продавать товар ниже покупной стоимости в дальнейшем. Будут проданы уже закупленные товары, возможно даже по ценам еще ниже, а новые партии не будут завозиться. Идут массовые закрытия предприятий торговли и услуг. Грядет коллапс экономики.

— Снизить себестоимость продукции в белорусских условиях можно только за счет снижения уровня зарплат и количество работников на предприятии... Что ведет к значительному уменьшению отчислений налогов в Фонд социальной защиты населения с зарплат работников. А это обязывает поднимать возраст выхода работников на пенсию до возраста не возможности её получения.

Также белорусских интернет-пользователей заинтересовал план мероприятий по снижению себестоимости поездки в общественном транспорте в Минске. На дискуссионной площадке talks.by пользователи гадают, за счет чего удастся реализовать этот план?

— Оптимизация маршрутов по-белорусски — это не что иное как их сокращение. Проездные будут продаваться в прежнем объеме, а рейсов в день будет не 20, а например 16 — налицо снижение себестоимости на 25%.

— 1. Увеличение числа ревизоров на одной и той же трассе. 2. Привлечение милиции для помощи в выбивании штрафа у "зайца". Вот основные меры по снижению себестоимости поездки.

— Я так понимаю на очереди новости о посадках в Минтрансе.

— Увольте лишних кабинетных работников, а то на одного водилу 0,1 слесаря в автопарках и 10 начальников в конторе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)