Экономика
Евгений Федоров

«Белорусских олигархов» обвинили в «грабеже России»

Как Беларусь и Казахстан «грабят» свою соседку?

Мнение о том, что страны-соседи по Таможенному союзу портят россиянам жизнь, высказал Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики России в своей колонке в журнале «Огонек».

Он пояснил, что «когда создавали Таможенный союз в рамках евразийской интеграции России, Казахстана и Белоруссии, много говорилось о том, что будет обмен таможенной информацией, единые правила и политика».

В то же время, по его словам, российским таможенникам до сих пор до конца неизвестно, какие грузы проходят казахстанскую или белорусскую таможню и что в итоге попадает на российский рынок.

– Российский малый и средний бизнес разоряются из-за вала контрабанды, - жалуется Суздальцев. – Но самый кошмар начался с введения контрсанкций: в Беларуси в течение нескольких дней были созданы около 20 фирм, принадлежащих доверенным лицам Лукашенко — белорусским олигархам.

Система простая: в специальные центры заходят фуры с санкционными товарами из Европы, где происходят их переупаковка, и с новыми документами они идут дальше в Россию.

По словам экономиста, Минск наличие такой схемы отрицает, но известно, что в Россию еще недавно приходили по 100-150 фур ежедневно с весьма «белорусской» моцареллой, яблоками, дынями, лососем и пр.

– Это результат работы уже целой отрасли, специализирующейся на контрабанде, доходы от которой идут даже не в бюджет республики, а в карманы правящей элиты, - делает вывод эксперт. – И единственный способ борьбы с явлением — объявить эти продукты недоброкачественными… Отсюда и активизация деятельности Роспотреб- и Россельхознадзоров, и показательное уничтожение продуктов.

Суздальцев «не знает, что делать в ситуации, когда соседи России ее грабят»:

– Маркировка тут не поможет: китайцы будут ставить чипы с не меньшим энтузиазмом. Разве что добиться прихода российских таможенников на внешние границы ЕАЭС? Но власти Астаны и Минска тут же заявят, что они «эту российскую коррумпированную таможню видеть не могут» и «не позволят нарушить свой суверенитет».

Если подсчитать доходы элит этих республик от контрабанды, можно представить, как они будут настойчивы. Что ж, трудно спорить с их суверенным правом жить за счет России, – делает вывод он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)