Белорусский день в Брюсселе

В Брюсселе состоялась встреча комиссара по вопросам расширения и добрососедства ЕС Штефана Фюле с представителями белорусской демократической общественности. Данное мероприятие проходит в рамках Парламентской ассамблеи программы Евросоюза «Восточное партнерство» (Евронест).

Представитель гражданской кампании «Говори правду», присутствовавший на этой встрече, сообщил о принципиальных позициях, на которых настаивает господин Фюле.

Во-первых, режиму Лукашенко закономерно пришел к своему закату, и поэтому о месте Беларуси в ЕС нужно думать уже сегодня, не дожидаясь завтрашнего дня.

Во-вторых, белорусский узел нельзя развязать только с помощью Москвы – в ЕС это отчетливо понимают.

В-третьих, ЕC важно усиление и единство оппозиции и наличие альтернативы власти в Беларуси.

В-четвертых, ЕС готов способствовать осуществлению реформ в Беларуси. И это не только финансовая помощь, но и новые технологии, в которых нуждается Беларусь, ведь Россия с ее предложениями только оттягивает момент краха немодернизированной экономики Беларуси.

В-пятых, Евросоюз приглашает к переговорам о будущем Беларуси не только представителей оппозиции, но и представителей номенклатуры, осознающих, что стране нужны перемены и их не может дать Россия с ее ориентированностью на сырьевую экономику. Так 7 декабря состоится в встреча, на которую будет приглашен вице-премьер Сергей Румас. Но это вовсе не означает, что ЕС согласен сотрудничать с белорусским государством, пока в нем нарушаются права человека, имеют место политически мотивированные репрессии, отсутствуют свобода слова, собраний и независимый суд.

В-шестых, господин Фюле отметил, что «нам не надо никаких серых схем» и «наведения мостов» за спиной у гражданского общества. То же самое касается и приватизации: непрозрачная продажа активов не может считаться законной.

Наконец, принципиальная позиция заключается в том, что ЕС готов расширять визовые санкции, но не будет применять экономические.

Комиссар согласился с позицией Владимира Некляева относительно того, что Евразийский союз – это не наполненное экономическим и политическим содержанием соглашение, просто пиар-ход. Россия много обещает, но мало делает, так как уже привыкла к необязательности со стороны Лукашенко.

Господин Фюле также поддержал просьбу Владимира Некляева, которое тот изложил в письме на его имя. Эта просьба касалась одобрения со стороны ЕС инициативы по созданию единого европейского фонда поддержки демократии, а также того, чтобы ЕС играл более активную роль в формировании региональной позиции государств-членов Восточного партнерства по Беларуси.

В ближайшую пятницу Совет министров, возможно, одобрит создание фонда, о котором говорил Некляев.

Господин Фюле поблагодарил Владимира Некляева за письмо, передал ему наилучшие пожелания и выразил уверенность в скорой встрече.

Следует отметить, что встреча продолжалась на 30 минут более запланированного времени и прошла, к удовольствию обеих сторон, в максимально конкретном ключе. Не было общих фраз и благих пожеланий. Были конкретные предложения, с помощью которых можно изменить к лучшему ситуацию в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)