Коктейль

Белорусские волонтеры помогли коту из Бучи вернуться к хозяевам

Месяц назад оккупанты забрали с собой кота Макса из Бучи и вывезли его в Беларусь.

Хозяйка мейн-куна рассказала изданию Думская, как все произошло. Алена жила в трех километрах от Гостомельского аэродрома, в лесной Буче. Сейчас она с полуторагодовалым сыном нашла приют в Чехии и с содроганием вспоминает конец февраля.

— Когда ночью они начали нас бомбить, я впала в какой-то ступор, обняла сына и просто сидела на кровати, никуда не хотела. Муж уговорил меня. Сошлись на том, что он отвезет нас в Житомир, а сам вернется обратно за вещами и нашим котом Максом. Я взяла один рюкзак, муж был просто в спортивном костюме. Когда мы доехали до границы Киевской области, начали звонить соседи и говорить, что поселок бомбят и высадился десант. Мы поняли, что возвращаться некуда, — рассказывает женщина.

В начале марта поселок оккупировали, а в доме молодой женщины поселились уроженцы российской глубинки.

— Россияне поставили у нас во дворе свой БТР, вырыли вдоль забора окоп. Сосед-дедушка не выехал и из подвала нам рассказывал, что происходит. Первое время Макса видели в поселке – он один такой рыжий.

После освобождения Бучи хозяева пытались найти кота. Однажды Алене позвонили на вайбер из Беларуси и сказали, что нашли Макса.

— На кулоне были ваши контакты, мы не знали, звонить или нет и как вы отнесетесь к белорусам, после всего, что происходит, — сказала девушка на другом конце трубки, — рассказывает собеседница.

Оказалось, что Макса выкрали россияне. Кот проехал больше 300 км на броне российского БТРа вместе с украденной у жителей Бучи и Ирпеня бытовой техникой. В районе Гомеля мейн-куну удалось сбежать и прибиться к местным жителям.

— Я сначала подумала, что меня разводят, — говорит Алена. – Но девушка скинула фотографию Макса и ошейника с кулоном — там на обратной стороне QR-код с моими контактами.

Белорусские волонтеры помогли сделать Максу новый ветеринарный паспорт и чип — без документов вывезти животное за границу невозможно — и передали его польским волонтерам на границе. Сейчас порядком исхудавший и постриженный кот (во время мытарств животное облили чем-то клейким) воссоединился с семьей в Чехии.

— Странно, но слова о том, что кот из Украины и что мы жили в Буче, срабатывали как код: никто с меня не взял денег, при первом знакомстве онлайн извинялись. За Лукашенко, за то, что так все.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(12)