Политика
Марина РАХЛЕЙ, ”БелаПАН”

Белорусские власти готовы сделать три шага в сторону Брюсселя

Так называемая неофициальная стратегия (non-paper) Евросоюза в отношении Беларуси с 12 рекомендациями была в устной форме сокращена до пяти. Минск на нее ответил своей неофициальной стратегией. В письменном виде белорусские власти конкретизировали три устных обещания, сделав очередной шаг навстречу.

Двухстраничный документ был направлен в евроструктуры 19 ноября. Официальный Минск пишет, что "серьезно рассматривает те возможности возобновления сотрудничества с Евросоюзом, которые появились после решения Совета ЕС от 13 октября". Главы МИД стран Евросоюза на полгода частично приостановили визовые санкции в отношении белорусских чиновников. Возможность выезжать в ЕС вернули президенту Александру Лукашенко.

В белорусском документе указывается на сегодняшние "уникальные возможности" для улучшения отношений: решение министров иностранных дел заложило основу для "возобновления полноценного политического диалога", а сотрудничество по "ключевым вопросам взаимного интереса растет и становится все более реальным".

Приводится также заявление главы администрации Владимира Макея, которое он сделал на Минском форуме, о готовности к обсуждению проблем, существующих в отношениях между Беларусью и ЕС. Макей обещал конкретные шаги, но конкретизировать их не стал.

Оказалось, что белорусские власти готовы сделать три шага, чтобы "продемонстрировать серьезность намерений нормализовать отношения с ЕС".

Так, Минск подтвердил готовность подробно обсудить с БДИПЧ ОБСЕ рекомендации по улучшению избирательного кодекса Беларуси. После опубликования заключительного отчета бюро по парламентским выборам, белорусская сторона направит предложение об экспертном сотрудничестве.

Кроме того, негосударственные газеты "Народная воля" и "Наша нива" получат возможность издаваться на территории страны и будут включены в госсистемы подписки и распространения.

И последним пунктом указывается, что 24 ноября в Минске пройдет совместный круглый стол министерства информации и ОБСЕ, посвященный вопросам законодательного регулирования деятельности Интернет-СМИ. Результаты этого семинара "будут приняты во внимание при внесении последующих улучшений и законодательство и его правоприменение".

В документе отмечается, что "в ближайшее время Беларусь предпримет дополнительные шаги навстречу ожиданиям европейских партнеров".

Стоит вспомнить, что сокращенные с 12 до пяти ожидания представителей объединенной Европы включают изменения избирательного законодательства и свободу СМИ. В шорт-лист вошло также создание в Беларуси условий для работы политических партий; отмена законодательных статей, дающих возможность уголовного преследования за общественную и политическую деятельность; и мораторий на политзаключенных.

Интересно, что дорожную карту-маршрут для сближения и "домашнее задание" на те полгода, когда приостановлены санкции, Минск пишет себе сам, самостоятельно устанавливая правила игры. Отсутствие в Брюсселе конкретной стратегии в отношении Беларуси демонстрирует не просто гибкость, к которой стремятся еврочиновники, но фактически мягкотелость.

Белорусский институт стратегических исследований (Вильнюс) в своей последней аналитической работе пишет о совершенной необходимости в ЕС пошаговой стратегии для Беларуси с обозначенными критериями оценки действий каждой из сторон и ответственности за невыполненные обещания. Политологи пишут об опасности отмены санкций в обмен на политические заявления белорусских властей, а также возможном шантаже отношениями с Россией.

Кроме того, отмечают аналитики, подробности переговоров между Минском и Брюсселем не известны широкой общественности, что может снизить доверие белорусского общества. В переговоры стоит включить не только белорусские политические партии, аналитические центры, крупнейшие независимые СМИ, но и правительства соседних стран.

Белорусский политолог Алесь Логвинец приветствовал факт появления неофициальной стратегии белорусских властей, указав на готовность Минска обсуждать конкретные шаги. Но этой декларации о намерениях недостаточно, говорит он.

Европа уже обратила внимание, что не хватает важного пункта — моратория на политические преследования. Логвинец отметил, что политический активист Александр Борозенко месяц находится в тюрьме. Это реакция на рекомендации ЕС?

Белорусский ответ без сомнений ляжет в основу переговоров вместе ожиданиям Евросоюза. "Важно, чтобы начался серьезный переговорный процесс, который не оставит белорусским властям времени на "фасадные шаги" и заявления о добрых намерениях. Три обещания сделаны, посмотрим, как они будут реализованы", — заключил Логвинец.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)