Белорусские ветеринары все-таки разрешили дрессировщику из России продолжить путь с жирафом и зеброй

Российский дрессировщик, заместитель гендиректора Росгосцирка Сергей Нестеров, который везет из Германии в РФ экзотических животных, получил разрешение белорусских ветеринаров, продержавших его сутки на погранпункте Козловичи, продолжить путь в Россию.

— Мы уже сутки простояли на этом погранпункте, и я очень беспокоился за жизнь жирафа, зебр, антилопы и ламы, которых купил в Германии для российского цирка. У животных заканчивалась еда, и бензин для отапливания фуры был на исходе, — рассказал РИА Новости Нестеров.

По его словам, продолжить дорогу помогли журналисты, узнавшие об этой ситуации и предавшие ее огласке.

— Сейчас я подписываю последние документы, ставятся последние печати, и через час мы с животными двинемся в дорогу, — добавил дрессировщик.

Нестеров везет в Россию двухгодовалого жирафа, двух антилоп, трех зебр и ламу. Животные редкие и дорогостоящие. К примеру, сейчас в российских цирках выступает всего один жираф.

Заминка на погранпункте возникла из-за того, что немецкие ветеринары не указали в списке прививок один пункт – вирусную диарею. Нестеров признался, что его вина в том, что не проследил за этим, но отметил, что гораздо больше жизни животных угрожало столь долгое пребывание в замкнутом пространстве перевозной фуры, без привычного рациона и возможности активно двигаться. Дрессировщик находится в дороге с 22 марта.