Общество

Белорусские ученые считают нецелесообразным снос «хрущевок»

Снос домов массовой застройки 60-х годов прошлого века в Беларуси является неэффективным и требует больших финансовых затрат, считает ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела технологии организаций и управления строительством Института НИПТИС Александр Пашков.

«Полное разрушение таких домов требует прежде всего решения вопроса с вывозом отходов. Снос домов и вывоз отходов могут составлять до 80% в первоначальной стоимости жилья, которое планируется возводить на месте сносимых «хрущевок», — заявил Пашков на пресс-конференции в Минске передает «Интерфакс».

Он отметил, что в Беларуси насчитывается около 25 млн. кв. м такого жилья и для их сноса требуется затратить 6-8 млрд. долларов. «Цена нового строительства, особенно по Минску, сегодня запредельная. Мы надеемся, что цены будут снижаться и к этому есть предпосылки. Но сегодня на новое строительство на месте «хрущевок» нужно затратить 12-14 млрд. долларов дополнительно к расходам на их снос», — отметил Пашков. По его словам, в итоге затраты на возведение новых жилых домов на месте снесенных могут обойтись государству суммарно в 20 млрд. долларов. «Кто будет покупать такое дорогое жилье и куда девать жильцов, которых мы выселим из сносимых домов — на все эти вопросы сегодня нет ответа", — сказал Пашков.

Ученый резюмировал, что с разрушением «хрущевок» в Беларуси «следует повременить». Он считает, что необходимо продлевать срок службы этих домов, и уже разработаны соответствующие технологии.

Между тем в Москве в 2009 году будет завершена реализация программы сноса «хрущевок». В российской столице в среднем за год сносится 1 млн. кв. метров жилья в таких домах. На очереди — панельные девятиэтажные дома. Впрочем, Москва — единственный регион России, который избавляется от устаревшего жилья.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)