Экономика

Белорусские молочники ответили на претензии Геннадия Онищенко

Минский городской молочный завод N1 намерен выполнять все требования российского законодательства и готов повторно направить свою продукцию на исследование. В ОАО «Савушкин-продукт» заявление Онищенко восприняли «с недоумением». Руководители ведущих белорусских молочных предприятий считают, что на продукцию, представленную для исследования в России, могли подействовать перепады температур.

Минский городской молочный завод N1 намерен выполнять все требования российского законодательства и готов повторно направить свою продукцию на исследование, сообщил агентству www.interfax.by заместитель генерального директора предприятия Владимир Бекиш.

«У нас на руках пока нет официальных заключений Роспотребнадзора. Но мы намерены подчиняться российским требованиям», - отметил Владимир Бекиш.

Представитель предприятия пояснил, что как только будут получены официальные документы с российской стороны, «мы будем делать выводы, будем обращаться с просьбой повторно принять на исследование ту продукцию, которая якобы не соответствует требованиям».

«Мы первопроходцы - одними из первых сдавали образцы», - подчеркнул Владимир Бекиш. Он заметил, что на продукцию, представленную для исследования, могли подействовать перепады температур. «Она день стояла у них без холодильников, всякое могло случиться. От этого никто не застрахован».

В ОАО «Савушкин продукт» тоже отметили, что не получали от Роспотребнадзора официальных претензий по поводу качества своей продукции.

Однако здесь тоже посетовали на температурный режим и сроки годности. По словам заместителя генерального директора предприятия Елены Бабкиной, для объективной оценки соответствия взятых проб требованиям потребнадзора необходимо учитывать условия хранения продукции в торговой сети. «Не хочу сказать, что отбор был произведен неправильно, но наша продукция «живая» и поэтому надо знать условия и срок ее хранения в конкретном магазине, в частности, соблюдение температурного режима и сроков годности.

«Надо видеть документы, подтверждающие условия хранения продукции, а также акты и протоколы отбора проб», - пояснила Елена Бабкина www.interfax.by.

Пока же документы из Роспотребнадзора в Брест не поступали, поэтому на предприятии «мягко говоря, с недоумением воспринимают заявления главы Роспотребнадзора о несоответствии проб нашей продукции, взятых в торговой сети в Москве, требованиям по микробиологическим и физико-химическим показателям», - отметила она.

Говоря о дальнейших шагах предприятия в ответ на претензии Роспотребнадзора, заместитель генерального директора отметила: «Сейчас будем уточнять нюансы - на самом деле это неожиданные претензии, которые не подкреплены официальными документами».

Напомним, что накануне главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что белорусская сторона срывает договоренности по «молочному вопросу» и придает данной проблеме излишнюю политизированность.

При этом Онищенко утверждал, что поставляемая на российский рынок белорусская молочная продукция, на которую были выданы санэпидзаключения, имеет серьезные замечания. Особенно досталось от главного санитарного врача известному белорусскому бренду: «Из 27 проб продукции ОАО «Савушкин продукт», отобранных в торговой сети Москвы, 17 не соответствуют требованиям. В том числе девять - по микробиологическим показателям, десять - по физико-химическим», - заявил глава Роспотребнадзора.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)