Общество
Юлия Александрова

Белорусские блогеры негодуют частично

На тех, кто активно участвует в плетении всемирной паутины, обрушилось не очень приятное известие: новый владелец популярного проекта LiveJournal (Живой Журнал) — компания SUP — отменил бесплатный безрекламный аккаунт для новых пользователей. Негодующие жж-юзеры задумали акцию протеста: 21 марта устроить «День без постов». «Салідарнасць» понаблюдала за реакцией белорусских блогеров.

Теперь без рекламы на странице можно открыть только платный аккаунт. Блогеры негодуют: бесплатные аккаунты (то бишь интернет-дневники проекта ЖЖ) придется либо перевести на платную основу, либо согласиться с использованием рекламы на страничках родного блога.

Пользователи ЖЖ разделились на две группы: те, кто принимает участие в забастовке и активно агитирует остальных блогеров присоединиться, и те, кто выступает против акции.

Идея протеста принадлежит англоязычным пользователям. Почти сразу их инициативу поддержали русскоязычные блогеры. Довольно быстро добралась информация и до байнета.

На комьюнити minsk_by белорусы выразили своё отношение к всеобщему протесту, а юзер coipish предложил опросник на актуальную тему. Выяснилось, что более 55% проголосовавших однозначно собираются участвовать в акции. Россияне активно создают тематические рисунки и стихи. Акция протеста потихоньку переросла в акцию международной солидарности блогеров.

СУП быстро отреагировал на недовольство пользователей. 20 марта в жж-сообществе организации был представлен план развития LiveJournal. Хотя окончательное решение по поводу базовых аккаунтов еще не принято, владельцы ЖЖ принесли пользователям свои извинения:

- Объявление относительно отмены регистрации новых базовых аккаунтов, сделанное 13 марта, было ошибкой, потому что планируемые изменения не были объявлены заранее, у вас не было возможности высказать свое мнение, а изменения были введены в действие немедленно… Мы должны были дать вам право голоса и не сделали этого. Мы нарушили свои собственные правила, и мы приносим свои извинения.

Олег Куваев с Масяней не могли не отреагировать на приближающиеся изменения. «ЖЖ часть моей жизни, довольно немелкая, и оттого все-таки хотелось бы иметь возможность влиять на нее», — пишет Куваев в своем блоге.

Часть белорусских блогеров в заявленный день решили проигнорировать «живой журнал». Всегда активный жж-пользователь Александр Федута 20 и 21 марта также не порадовал своих «френдов» новыми записями.

Евгений Липкович в своем дневнике дал собственную оценку происходящему:

- При всей моей ненависти к носикам и мамутам участвовать в забастовке не буду. Во-первых, у меня платный аккаунт, а во-вторых, ну ведь это же бизнес. Халява всегда когда-нибудь заканчивается, и придется платить за то, чтобы не смотреть рекламу. Тем не менее, оспаривать право на протесты потребителей тоже не намерен. Имеют право устраивать все что угодно: биться головой об стену, переходить улицу на красный свет, работать на открытых токоведущих частях. Являясь владельцем LJ, поступил бы на месте нынешних владельцев точно также, ну, может, с лучшим учетом последствий.

21 марта Липкович уже успел сделать три записи в своем блоге.

Белорусский поэт и блогер Адам Глобус рассказал «Салідарнасці» о своем отношении к забастовке «жжистов»:

- Если участвовать в акции, нужно надеяться на победу. В данном случае этого нет. У меня вообще не было надежды, что в интернете не будет цензуры. Что касается акции, я считаю, что это просто понты. Конечно, проще не работать, чем работать. Но нужно писать, бороться, выражать свой протест. У нас идёт подготовка к Дню Воли, и выкинуть целый день из информационного пространства мы не можем... Мне непонятны и эти абстрактные аббревиатуры, против которых собираются бастовать. Кто запрещает бесплатные аккаунты? Как их зовут? Назовите имена, фамилии, пусть они паспорта покажут!.. Мы, белорусы, умеем выходить на демонстрации, выражать свой протест. Русские этого пока не умеют. Вот пусть они и учатся! Тем более что этот бойкот — это их проблемы. Вот пусть они и учатся их решать, но не за наш счет.

По-своему отозвалась на происходящее в ЖЖ и администрация конкурирующего портала diary.ru:

- Как вам хорошо известно, мы принципиально против войны пользователей с администрацией, даже холодной.

21 марта diary.ru объявили Peace-днем и призвали своих пользователей в этот день активно писать открытые для всех записи «о весне, мире, любви, о хороших людях, о приятных явлениях и вещах, которые нас окружают! Мы делаем это не «в пику» ЖЖ и его пользователям, а ради любви и мира, как нормального состояния людей».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)