Общество
Татьяна Гусева

Белорусская мечта-2015: допеть песню Цоя и не расколоть страну на две части

«Салідарнасць» расспросила известных белорусов об их мечтах и надеждах, которые они связывают с наступающим годом.

Владимир Некляев: «Если в этот год Овцы допоем мы песню Цоя...»

Политик и поэт Владимир Некляев пожелание себе и всей стране высказал стихами:

Новый год идет с Овцой.
«Перемен!» — когда-то Цой
Хрипло пел во все концы,
Не желая быть овцою!..

Если в этот год Овцы
Допоем мы песню Цоя —
Будем просто молодцы!

С Новым Годом!
С Рождеством!

Андрей Курейчик: «Хочу, чтобы у белорусов был свой шанс, которым мы бы мудро распорядились»

Сценарист Андрей Курейчик желает себе новый белорусский кинопроект:

— В будущем году у меня выйдет два российских проекта, а вот с белорусским кино у меня большая пауза. Пора ее заканчивать. Еще хочу театральный проект.

В планах Курейчика в новом году открывать новые страны.

— Что касается Беларуси, то 2015-й — выборный год. Каждые пять лет мы верим в то, что этот год позволит что-то поменять. Желаю, чтобы, наконец, это поменялось. Хотел бы, чтобы выборы прошли не так, как в 2010-м, — без насилия, задержаний, уголовных дел. В идеале — чтобы у нас появилась новая интересная талантливая власть. Это мечта-максимум.

Я с завистью смотрю на наших украинских соседей в этом смысле. Понимаю все их трудности, которые им создали «близкие родственники», но я понимаю, что у них есть шанс, и они им пытаются воспользоваться. Хочется, чтобы у нас, белорусов, был свой шанс, которым мы бы тоже мудро распорядились.

А если это не осуществится, то хотя бы чтобы в культуре белорусской — в кино, в театре — все-таки наметился поворот, появились новые лица, проекты, темы.

Елена Тонкачева: «Я верю в чудеса»

Правозащитница Елена Тонкачева с детства сохранила любовь к новогодним праздникам и продолжает верить в Деда Мороза и чудеса.

— Я бы хотела, чтобы в следующем году у нас была прекрасная погода, было побольше солнца и радости в глазах людей.

Елена Тонкачева желает белорусам небезразличия по отношению к глупостям, которые нам встречаются.

Анатолий Шумченко: «Никто не решит за нас наши проблемы»

Лидер общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко считает, что время самопожертвований безвозвратно уходит.

— Белорусам нужно понять, что за них проблемы никто решать не будет. Каждый ответственен за то, что будет происходить в его стране. Никто никуда не спрячется. Можно обратить внимание на сегодняшний день, когда мы начинаем лихорадочно думать, а почему это происходит в стране, кто виноват. Чтобы не было такого, надо начинать с самих себя.

Таццяна Яворская: «Маю толькі адно спадзяванне — каб выбары прайшлі без гвалту і падзелу краіны на дзве часткі»

Общественная деятельница Татьяна Яворская мечтает в новом году всей семьёй отдохнуть на море.

— Цяжкасці ў нас дзве з гэтым — бюджет паездкі, бо наша сям’я вялікая, і, напрыклад, адны авіяквіткі на 6 чалавек — гэта не малы кошт. Па-другое, у кожнага свой графік на лета, і трэба знайсці час, каб пабыць усім разам.

Для страны у Татьяны только одно пожелание: «каб выбары прайшлі без гвалту і падзелу краіны на дзве часткі».

— Тое беззаконне, якое адбывалася ў 2010-м, не мусіць паўтарыцца.

Да таго ж я баюся, каб на наступных выбарах не быў разыграны які-небудзь сцэнар, згодна з якім у нас адбудуцца штучныя пратэсты, супрацьстаянне, і суседняя ўсходняя дзяржава не вырашыць нам «дапамагчы» сваімі «зялёнымі чалавечкамі».

Пасля падзей ва Ўкраіне я лічу гэта цалкам верагодным, і ўвесь час думаю, як да гэтага рыхтавацца і што рабіць, калі раптам гэта адбудзецца.

Адсюль жаданне наогул — мір ва Ўкраіне. Я спадзяюся, што ў наступным годзе тыя людзі, якія прыязджаюць на перамовы ў Мінск, будуць арыштаваныя, і іх дзейнасць на ўсходзе Ўкраіны будзе разгледжана судом, украінскія вайскоўцы возьмуць пад кантроль захопленыя землі, да кінутых людзей дойдуць пенсія і прадукты, а ўрад Украіны зможа заняцца рэформамі ў краіне, якая мае ўсё для таго, каб быць заможнай і еўрапейскай.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)