Общество
Владислав ПРОТАСКИН, «Завтра твоей страны»

Белорусов нужно готовить к старости

Старики — неудобная социальная группа, которая напоминает каждому из нас о не очень радостном будущем. Но с каждым годом пожилые люди будут составлять все большую часть белорусского общества. Создать для нее «резервацию» уже не получится. Как может быть организована жизнь стариков в ближайшую пятилетку, анализирует «Завтра твоей страны».

Замедление темпов рождаемости и увеличение продолжительности жизни населения – процесс для Беларуси неизбежный. По классификации ООН, население страны считается старым, если доля лиц в возрасте старше 65 лет составляет 7%. На начало 2009 года удельный вес этой возрастной категории населения в Беларуси достиг 14,1%.

Вместе с координатором программ Фонда ООН в области народонаселения в Беларуси (ЮНФПА) Татьяной Гапличник «Завтра твоей страны» составляет краткий конспект того, как может быть организована жизнь пожилых людей в белорусском обществе уже в ближайшую пятилетку.

Ждать радикальных изменений к 2015 году не приходится. Но некоторые наметившиеся тренды, связанные со старением населения, приобретут более отчетливые очертания. Главная рекомендация – просто перестать отправлять стариков в «резервацию».

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)