Белоруски соглашались заниматься проституцией в Турции, чтобы выплатить кредиты

В гомельском суде скоро начнется рассмотрение масштабного дела о сексуальной эксплуатации белорусок в Турции. 17 девушек из Гомельской области были завербованы для занятия проституцией в борделях Анталии.

- Мужчина-турок и женщина-славянка создали преступную организацию и доставляли своих жертв на популярный курорт из стран бывшего Союза. Есть информация, что в Турцию привозили девушек не только из Беларуси, но и из России и Украины, – сообщил «КП» начальник отдела прокуратуры Гомельской области Дмитрий Воробьев.

Постепенно завербованные сами становились вербовщиками, работая по схеме «приведи подругу – получи бонус». Многие соглашались на такие условия. А съездив в Турцию, они не получали обещанных 1 – 2 тысячи долларов. При зарплате в 70 – 100 долларов за ночь половину суммы забирал владелец борделя, а вторая часть якобы предназначалась самой проститутке.

На самом деле почти все оставшиеся деньги доставались преступной группе в счет долга за билеты, проживание, визу и вознаграждение вербовщика. Некоторым девушкам лгали еще больше: мол, поедете продавать шторы в магазинах. А прилетев в Турцию, ставили перед фактом: чтобы вернуться домой, надо хотя бы на билет заработать.

Но не от хорошей жизни девушки соглашались на проституцию – всем срочно нужны были деньги. Вербовщики как раз таких и подыскивали. Кто-то имел низкооплачиваемую работу, кто-то был из неблагополучной семьи. Среди потерпевших есть и замужние, которые, съездив в Турцию, пытались решить финансовые проблемы семьи. Некоторые погрязли в долгах, кому-то срочно нужно было выплачивать большие кредиты.

Вербовщиков поймали, когда они пытались вывезти в Турцию очередных жертв обмана. Несмотря на поимку с поличным, часть арестованных категорически отрицают свою вину.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)