Общество
Константин Похольчик

Белорус, взявший кредит, рассказал, как его запугивал банк

Житель Минской области Александр рассказал «Салідарнасці» свою непростую историю отношений со столичным банком, где три года назад взял кредит. После небольшой просрочки по выплатам он столкнулся с возмутившей его агрессией банкиров.

В 2013 году у Александра сложилась непростая ситуация в жизни, срочно понадобились деньги и он решился взять кредит в банке.

– На сегодняшний ум я бы деньги в долг, конечно, не брал. Но тогда мне легко выдали в кредит в 22 млн белорусских рублей (на тот момент около 2,5 тысяч долларов). Изначально было понятно, что кредит невыгоден и что все риски банка закладываются в высокий процент. Но деваться было некуда. На данный момент я уже выплатил около 60 млн, а в итоге наберется примерно 70 млн, – рассказал Александр.

К середине 2015 года у Александра возникли проблемы со своевременностью ежемесячных выплат.

– Нас, как и многих в стране, перевели на четырехдневку, появились задержки зарплат. Соответственно и у меня появились просрочки по выплате кредита. Продолжались они месяца четыре. Но это были лишь просрочки, я исправно платил, правда с опозданием в несколько недель. В этот период мне стали активно звонить из банка и напоминать о просрочках. К моему удивлению, вели себя в разговорах со мной абсолютно по-хамски. Сотрудница банка была очень агрессивна, перебивала меня, иногда вообще не слушала и бросала трубку. Я написал заявление в банк с просьбой оградить меня от подобного хамства. Есть же Гражданский кодекс, в котором прописаны права одной стороны договора на случай, если другая сторона допускает нарушения. Действуйте согласно закону – зачем истерить, хамить, оказывать психологическое давление? Тем более я же все выплачивал – задержки составляли всего несколько недель. Но по закону им нужно было бы расторгать со мной договор, а им хотелось доить меня и доить, – объяснил Александр.

После этого обращения клиент и банк договорились о реструктуризации кредитной задолженности с уменьшением ежемесячного платежа до 1 млн рублей. Но, как оказалось, это было только начало истории с агрссивным поведением банка. Александр регулярно стал получать смс-сообщения запугивающего содержания.

Ежемесячно кредит должен был погашаться до 14 числа. Но, к примеру, еще 4 декабря прошлого года он получил смс-сообщение: «Не упустите последний шанс погасить задолженность в добровольном порядке, сумма долга должна быть погашена в течение 5 дней, иначе дело будет передано в Управление Экономической Безопасности».

А 25 октября он получил смс-сообщение следующего содержания: «Не допустите судебного преследования, срочно свяжитесь с сотрудниками банка».

– Я позвонил по указанному номеру, со мной разговаривал мужчина крайне некорректным тоном, злился на меня, сказал, что он мне ничего не присылал и ничего не писал, это все робот, он тут не при чем, и бросил трубку. У меня было такое ощущение, что я попал к нему на квартиру, а не в банк, – рассказал Александр.

Чашу терпения переполнил эпизод, произошедший в декабре прошлого года. Александр пришел в отделение банка, чтобы погасить кредит. Но из имеющихся трех касс ни одна не работала, а ему предложили проехать в другое отделение. Возмущенный клиент, потративший время зря, оставил запись в книге замечаний и предложений. Спустя несколько дней, в выходной, ему позвонила сотрудница банка:

– Эта особа выставила мне претензии за сделанную запись, пыталась меня поучать, что-то пыталась доказать, хотя я вообще не понял смысла этого звонка! Ведь на мою запись в книге замечаний и предложений должны были дать письменный ответ. Кто позволил банку беспокоить меня в выходной день, когда у меня перед ним нет никаких невыполненных обязательств? Я сказал этой особе, что не хочу с ней разговаривать и положил трубку, а она после этого еще два раза перенабирала меня, звонила и звонила!

После этого Александр написал жалобы в прокуратуру и Нацбанк. С обеих инстанций, по словам собеседника «Салiдарнасцi», пришли чисто формальные ответы.

– Прокуратура вопреки закону переслала жалобу тем, на кого я пожаловался, – отметил он.

Однако и такие действия помогли исправить ситуацию. Александру позвонили из банка и по телефону принесли извинения. Спустя некоторое время пришло еще письмо, в котором сообщалось, что «отправка смс-обращений на ваш номер прекращена». Заканчивалось письмо словами «выражаем сожаление и приносим извинения за возникшую ситуацию».

Александр из своего конфликта с банком сделал следующий вывод:

– Этим рассказом я не ставлю цель насолить банку, где я взял кредит. Я даже не хочу указывать его название. Все-таки другая сторона признала неправоту и извинилась. Хочу просто сказать: давайте вместе учиться культурным отношениям. Если, к примеру, я прихожу в магазин, то мне после покупки говорят «спасибо». Так и банки, которые оказывают услуги за деньги, должны обращаться к клиентам с уважением. А то получается, что представители банка мягко стелят, чтобы заманить клиентов, да жестко спать потом. Банкиры забывают, что ты их клиент, что ты приносишь им деньги, и относятся к тебе исключительно как к злостному нарушителю и должнику.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)