Белорус-волонтер из Львова: «У кого-то остался персонал в Мариуполе, у кого-то — адвокатская контора в Киеве»

Как белорусы и украинцы помогают беженцам в эвакуации.

Белорусский IT-шник Евгений, который живет и работает во Львове, с первых дней войны помогает в эвакуации беженцев — принимает семьи, которым необходимо хоть немного отдохнуть, переночевать, нормально поесть и помыться перед дорогой к границе, работает в связке с Белорусским кризисным центром и местными волонтерами.

Сам Евгений пока не эвакуируется, поскольку считает, что если нет прямой угрозы, человеческий ресурс лучше потратить на помощь другим людям:

— Пока во Львове спокойно. Вода, электричество, газ, магазины. Тут принимают беженцев, готовят коктейли и экипируют парней на восток. А бежать в панике всегда успеется, потому что если фронт начнет двигаться сюда, то ему еще вагон времени понадобится. Но тут такая мобилизация, что с каждым днем шансы на это все меньше.

По данным областной администрации, на 5 марта Львовщина приняла уже свыше 63 тысяч беженцев. Фото loda.gov.ua

Белорус признается, что восхищен уровнем солидарности общества, взаимопомощью, самоорганизацией волонтеров в чатах.

Каждый день войны он принимает на ночевку семьи с детьми — белорусов и украинцев из Запорожья, Киева, Харькова и других городов. Кратко сообщает в «полевых записках» в соцсети об обстановке в городе. Плюс совмещает волонтерскую активность с работой в международной IT-компании, отмечая, что каждая связь с коллегами, например, из США — это «как в мирное время сходить ненадолго».

По правилам, говорит белорус, прибывшим беженцам нужно регистрироваться в администрации во Львове, а мужчинам-украинцам — еще и становиться на учет в военкомат. В результате там собирается огромная очередь, в которой стоят и те, кто хочет записаться в добровольцы, и те, кому нужно сняться с воинского учета, чтобы покинуть страну.

— Основное приключение за день — узнать, выпустят ли украинские пограничники неслышащего (за день до этого Евгений принял такую пару из Харькова — С). Были привлечены все возможные организации помощи людям с инвалидностью, 100% не давал никто. Посетили еще один военкомат, там к нашему белорусскому сопровождающему, помогающему неслышащему в общении с представителями администрации, присоединились еще четыре человека с тем же вопросом. По факту все оказалось максимально просто: в военнике нашлась печать о негодности к службе, которой достаточно для выезда, — рассказывает собеседник. — Пока спасал застрявших в военкомате, другие белорусы организовали моим неслышащим беженцам и их коту эвакуационный автобус до границы. Как эти пазлы удивительным образом складываются, я не понимаю. Но чудеса на то и чудеса.

Количество украинских волонтеров в доме понемногу увеличивается. Кажется, они собрались сделать здесь мини-штаб. Накануне вечером поговорили с ними под чай (к слову, алкогольные напитки во Львове были запрещены к продаже вскоре после начала войны — С.). Они вывезли семьи, а сами остались волонтерить. У всех до войны были свои бизнесы, имущество. У кого-то остался персонал в Мариуполе, у кого-то — адвокатская контора в Киеве с офисом на Майдане.

По украинской привычке, экспертно объяснили, как белорусам нужно было действовать в 2020-м. Как говорят в Одессе, «шоб ты был такой умный, как моя жена потом».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(15)