Белоцерковская: «Лучшая отмазка сейчас – «слова ничего не решают». Нет. Решают. Очень даже работают»

Кулинарный блогер и колумнистка, объявленная в розыск в России, задается вопросом: должны ли публичные люди высказываться?

— Нет. Не должны. Дети, семья и работа, кредиты и прочее. Свой маленький и почти безоблачный мир в который они не хотят пускать этот огромный и жуткий, — рассуждает Ника Белоцерковская. — Расстраивает ли это молчание меня? Не знаю. Просто молчание сейчас — это те же слова, только не сказанные.

И это молчание бывает слишком уж громким.

Закон не требует, если вы видите, как кого-то насилуют и убивают, вступиться. Вы свидетель. Вас не посадят.

Но публичное молчание — оно очень заметное. Оно громче слов.

И именно на молчании тех, кто никому ничего не должен, конструируется ложный консенсус — множество порядочных людей в отчаянии думают, что они со своим мнением в одиночестве.

Другая сторона то ведь не молчит, а вопит. Доказывает с лиловой пеной у рта: они сами себя разбомбили, это трупы-консервы, там был завод, торговый центр подожгли, постановка, никто никого не насиловал, не мародерил, только по военным объектам, вон смотрите — трупы шевелятся, а девочку вообще принесли для съемок в профессинальном кровавом гриме.

А когда появляются реальные доказательства — то, конечно же Голливуд и монтаж.

Лучшая отмазка сейчас: «слова ничего не решают». Нет. Решают. Работают. Очень даже работают и даже в задымленной этой пропагандисткой чумой России.

Они дают нормальным людям главное сейчас понимание:

  • черное — это именно черное, даже если большинство называет его белым.
  • я не один, хоть и в меньшинстве.
  • я не безумен, потому что уважаемые мною люди тоже думают так же
  • нас много, нас слышно, нас уничтожают, потому что боятся.

Именно через слова меняется реальность. Поэтому пропаганда и пытается перекричать, уничтожить противоречивым абсурдом разум своего потребителя.

Именно через слова передаются социальные изменения. Не просто так же Соловьев-Симоньян получают свой миллион (не рублей) ежемесячно. А молчание тех, кому верят, стоит сейчас намного дороже.

Но оказывается, что можно копить свои молчаливые гонорары.

Но их же неизбежно потом посчитают. Насколько вы намолчали. Обязательно посчитают.

Например – Кременчуг.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(17)