Белоцерковская: «Каких же чудовищных демонов эти нелюди выволокли из преисподней»

Кулинарный блогер и колумнистка, объявленная в розыск в России, — про очевидное.

— Удивительно сейчас переосмысливается история, которая казалась в книгах понятной и плоской, простое ч/б, — пишет Ника Белоцерковская. — Я, на личном примере, теперь хорошо понимаю, чтобы быть анти-фашистом — надо быть еще и готовым к тому, что тебя будут бить нещадно с обеих сторон.

Каких же чудовищных демонов эти нелюди выволокли из преисподней.

И их никак и ничем уже невозможно обратно загнать. При нашей жизни уж точно. Война оголила все чувства до самого предела. Ярость. Ненависть. Я не буду писать НО, оно невозможно.

Когда все закончится, новое общество решит само на этих жутких руинах — что этично, а что не этично. В том понимании этики, которая применима сейчас. Этике военного времени. Странное сочетание слов. Но я не знаю, как называть этот новый моральный кодекс. Четкого проговаривания того, что ты видишь и чувствуешь. Кто заслуживает презрения уже очевидно.

И очевидно какой страшной ценой платит сейчас Украина за то, что превращает наш мир в новый мир. Без людоедов. Без убийства спящих детей.

И, как бы банально это не прозвучало, но я только сейчас начала понимать, казалось бы, очевидные вещи.

Нет никаких Мы и Они. Не существует, где ты был восемь лет и где будешь еще через восемь. Вся наша история состоит из выбора одного человека. Личного выбора.

История — это ты сам.

Это Я выбираю здесь и сейчас.

Спасибо за ваши теплые мне слова. Как же важно. Знать, что ты не один.

Все буде Украïна.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(39)