Белоцерковская: «Даже не отсутствие эмпатии, а запредельная недоразвитость»

Кулинарный блогер Ника Белоцерковская, объявленная в розыск в РФ, – о простом эксперименте с поразительными результатами.

– Существует знаменитый эксперимент швейцарского детского психолога Жана Пиаже (создатель теории когнитивного развития), – пишет Ника Белоцерковская. – Эксперимент предельно простой, но при кажущейся простоте – очень красиво ложится на то, что мы с вами сейчас наблюдаем.

За стол сажают маленького ребенка и две его любимых игрушки. Например: Волк и Зайчик. Задание ребенку – нарисовать три картинки.

1. Что видит он сам.

2. Что видит Волк.

3. Что видит Зайчик.

Если ребенок в состоянии нарисовать три совершенно разных картинки – значит он перешел на качественно новую стадию развития. Именно эта способность осознать, что картинки у всех очень отличаются и есть понимание того, что взрослые называют «точка зрения».

Пиаже считал, что детский эгоцентризм – это невозможность видеть картинку «без себя».

Похоже, эта стадия развития так и не пройдена или чудесным образом уничтожена пропагандой у тех, кто одержим этим новым, «кровавым патриотизмом».

Фокус только на себе, отказ всем остальным в субъектности, непоколебимое убеждение в своей правоте, все эти «любой ценой», и оправдание убийств и насилия через призму благого дела. Причем благого исключительно для себя и своих. Чужим в благости отказано.

Попробуйте посадить z-упыря за стол и пусть представит, что напротив сидят украинцы и «коллективный запад». И пусть опишет, что они видят.

Невозможно.

Как пример – они отказывают украинцам в отчаянной необходимости просить помощи у Америки и европейцев. При этом сами, будучи намного сильнее, напали на их страну.

Отсюда и эти визги про «*банем ядеркой». Помните, я публиковала потрясший меня комментарий, когда женщина рассказывает, как ей звонит мать из России и говорит, что пора уже наконец-то на Европу ядерную бомбу кинуть, а звонит она дочери и своим двум внукам в Берлин.

Это даже не отсутствие эмпатии, а запредельная недоразвитость.

Самое необучаемое млекопитающее – землеройка, она будет бить по электроду пока не сдохнет, так как не в состоянии понять связь между своим действием и его последствиями.

И, когда женщина (в разошедшемся видео), получившая смской (!) похоронку на сына, кричит сквозь рыдания «будь проклята Украина», я испытываю «сложные чувства».

Причина и следствия.

Землеройки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(68)