Общество

«Белавиа» в 2013 году внедрит гибридную с low-cost систему расчета за билеты

Весной будущего года будет внедрена в практику гибридная модель, сочетающая в себе классические принципы работы авиакомпаний и стандарты low-cost.

Об этом в интервью журналу «Экономика Беларуси» сообщил генеральный директор «Белавиа» Анатолий Гусаров, сообщает «БЕЛТА».

— Наша компания элементы low-cost пока использует в полуручном режиме, однако мы изучили имеющийся мировой опыт, провели переговоры и подписали соответствующие договоры по развитию этой перспективной системы, — рассказал руководитель «Белавиа».

Он пояснил, что в системе low-cost билеты невозвратные и есть еще ряд ограничений. Национальная авиакомпания намерена частично воспользоваться этими принципами. Чтобы реализовать намеченное, белорусский авиаперевозчик должен ввести в эксплуатацию американскую систему бронирования.

— Изначально нам хотелось в конце текущего года внедрить гибридную модель, но сейчас сразу несколько крупных мировых авиапредприятий переходят на данную достаточно сложную схему, так что «Белавиа» дожидается своей очереди на разработку программного обеспечения, — констатировал Анатолий Гусаров. — Заняться нами смогут в начале следующего года.

Гендиректор авиакомпании считает, что гибкий подход к формированию цен на билеты будет привлекательным для пассажиров из-за относительной дешевизны. Система станет выгодной и для авиакомпании, поскольку люди станут покупать билеты заблаговременно, что будет в своем роде авансированием услуг. Продавая билеты заранее по более низким ценам, «Белавиа» получит средства, которые найдут применение, к примеру, при закупке топлива.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)