Скандалы
Вячеслав Карасев, Ян Буян

«Белавиа» отрицает, что экономила на антиобледенителе

Расшифровка черных ящиков самолета "Белавиа" CRJ-100LR, потерпевшего крушение в Ереване завершена, однако причины инцидента пока не выявлены. Тем временем армянская сторона всю вину за случившееся перекладывает на белорусов. Представитель аэропорта «Звартноц» недвусмысленно дал понять, что «Белавиа» банально сэкономила на антиобледенителе.

Напомним, что в ночь с 13 на 14 февраля в аэропорту Еревана разбился самолет CRJ-100 компании «Белавиа». Во время взлета он сошел с полосы, перевернулся несколько раз и взорвался. По счастливой случайности, никто из пассажиров и членов экипажа не погиб.

О том, что расшифровка черных ящиков не дала ответа на вопрос о причинах крушения, сообщил ”БелаПАН”. Впрочем, несколько ранее армянская сторона успела высказать свою версию на этот счет.

— В ночь на 14 февраля у нас в аэропорту взлетало всего несколько самолетов, обливание никто не заказывал, — сообщил «Комсомольской правде в Белоруссии» менеджер службы технического обеспечения наземных работников аэропорта Гевуш Макарян. — Скажем так, крайних показателей к обливанию не было. Но рейсу на Минск мы три раза предлагали облить самолет перед вылетом!.. Ведь вскоре после крушения пошел снег… После этого мы уже не выпускали из аэропорта необлитые самолеты. Настаивать мы можем только в тех случаях, когда без обливания самолет может рухнуть. В остальных случаях уговаривать мы не можем. Не хотите — ваше дело!.. В конце концов, ваши деньги! Цена разная для разных самолетов — в зависимости от количества жидкости и времени, затраченного на обливание. Ваш самолет стоило облить около 600 долларов.

— Это заявление — грязная провокация, — заявил «Салідарнасці» заместитель генерального директора «Белавиа» по маркетингу и внешнеэкономической деятельности Игорь Чергинец. — Человек сам себе противоречит: то острой нужды не было, то трижды предлагали облить. Это прямое обвинение пилота в его некомпетентности. Нельзя делать выводы до завершения работы комиссии, а тем более обвинять людей. Безопасность полетов превыше всего, и на этом не экономят. Изложенная версия высосана из пальца.

Как рассказал «Салідарнасці» эксперт в области авиации, пожелавший остаться неизвестным, в советские времена решение о том, обливать самолет антиобледенителем (в качестве его использовалась жидкость «Арктика») или нет, принимал диспетчер на основе данных о погодных условиях, предоставленных метеорологами. Сейчас все зависит от командира корабля.

По мнению нашего источника, CRJ-100, скорее всего, в таких манипуляциях не нуждался: “Разве что метеообстановка в ереванском аэропорту вдруг стала похожа на погодные условия Крайнего Севера. А так это довольно современная машина, у которой есть технические возможности для борьбы с обледенением. Тем не менее решение о необходимости антиобледенителя командир принимает на основе собственного опыта. За глаза трудно сказать, насколько подготовленными были летчики, пилотировавшие самолет, упавший в Ереване”.

Намеки на скупость “Белавиа” эксперт прокомментировал следующим образом: “Сейчас весь мир экономит, и никто из частных авиакомпаний на глупые расходы не пойдет”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)