Общество

«Беларусы могут учиться сами решать проблемы без ожидания принцев и единорогов, которые на 150 джипах приедут и всех спасут»

Платформе «Новая Беларусь» исполнился один год. Сооснователь проекта Павел Либер написал про сделанные ошибки, достижения и грядущие новые функции.

1. Мы неплохо приросли в аудитории, хоть и немного ниже наших целей. Приложение скачало 33 тысячи пользователей, вся экосистема увеличилась с 21 тыс. пользователей до 58 тыс. Что важно, 52% из них внутри страны. Мы не считаем полностью анонимных пользователей – их еще несколько десятков тысяч.

2. Ошибкой было иногда позиционировать себя как будущее цифровое государство, потому что это с одной стороны вообще непонятно для пользователей, с другой – у нас не было части функциональности для этого позиционирования. Мы быстро поняли это и исправились, хотя шлейф тянется.

3. Мы сильно недооценили то, что экосистема нашего размера стоит дорого, особенно когда мы говорим про технологическую часть. Летом мы попали в серьезную финансовую яму и с середины года мы начали искать партнеров и доноров для финансирования гражданско-политического слоя.

4. Сейчас проект все еще большей частью делается за свои деньги (примерно 65%), донаты составляют еще 3%, и мы очень хотим нащупать ту пользу, когда донатить смогут больше.

5. Мы не оценили усталость и скепсис людей в повестке, связанной с политикой и гражданским обществом. Сегодня существует большой разрыв между тем – что происходит в политическом поле и тем, как это влияет непосредственно на человека. И его сокращение – наша важная задача.

6. Хотя мы достаточно четко сепарированы от любых политических лидеров и работаем самостоятельно и независимо, нас все равно периодически относят то к Офису Тихановской, то к Объединенному Кабинету. Ни офис, ни кабинет не имеют никаких инструментов влияния на нашу платформу.

7. Мы не смогли за этот год запустить платежную систему, потому что оба планируемых варианта партнерств зависли на год с статусе compliance check у двух европейских партнеров/банков и висят там до сих пор.

8. Мы очень четко осознали (в первую очередь для себя) – кто мы. Мы – цифровая экосистема для беларусов и беларусок в стране и за рубежом, которая предоставляет пространство для решения ими своих проблем и интересов. Потому что никто не будет решать наши проблемы за нас.

9. Мы сделали первый пилот налогового проекта и считаем его крайне успешным, потому что 250 человек и несколько бизнесов собрали около 42 тыс. евро, на которые будет реализовано 2 проекта. При финальные суммы по Польше пришли только сейчас и сумма оказалась больше наших планов.

10. Налоговый пилот очень важен – он напрямую коррелирует с нашей миссией и показывает, что беларусы и беларуски могут учиться сами решать свои проблемы без ожидания принцев и единорогов, которые на 150 джипах приедут и всех спасут. Мы будем активно развивать его дальше.

10. Мы наращивали культурный слой через партнерства с ивентами и летними фестивалями (7 фестивалей) и теперь заканчиваем систему управления регистрациями и продажи билетов через нашу платформу.

11. Мы помогли как технологический партнер появиться карте беларусских культурных достопримечательностей по всему миру в партнерстве с byMapka.

12. Мы наконец нормально доделали сообщества – возможность для любой организации иметь свой филиал на платформе. Сообщества могут быть диаспоральные, культурные, бизнес, политические и т.д. – у нас большие планы на развитие этого функционала на следующий год.

13. Мы сделали систему Digital ID на основе беларусского паспорта с хранением данных в блокчейне, когда наша платформа не хранит никаких данных. На основании первых тестов мы ее... переделываем, потому что оказалось сложно (плата за децентрализацию) – в декабре будет новый тест.

14. Мы работаем над медиа-аггрегатором, который будет собирать новости беларусских медиа, локальные новости, мировые, ивенты, видео и т.д. и упаковывать это все в одну персонализировованную новостную ленту на выбранном языке. С активным использованием AI. Примерно январь.

15. Мы скоро выключим секцию гайдов по переездам, потому что за ней тяжело следить и добавим туда GPT помощника, натренированного на топиках про переезды и решение проблем, связанных с этим для более актуальной информации и подсказок. Назвали AI Барадзед)

16. До марта выйдут политические сообщества – виртуальный офис для гражданских организаций, политических. С функциями обратной связи, петиций, проектным дашбордом и многим другим. Это достроит гражданско-политический слой.

17. За этот год вышло 43 обновления приложения и более 1340 исправлений во всей экосистеме. Мы все еще не решили по публичному дашборду наших проектов, но думаю запустим в следующем году.

18. Вы можете поддержать нас донатом-подпиской внутри приложения или подпиской с сайта – поверьте, каждый донат важен – мы это очень сильно чувствуем и любим каждого нашего патрона и спонсора.

19. Если вы не хотите оформлять подписку, но хотите нам немного помочь или просто поздравить с днем рождения, вы можете задонатить разово любую сумму через форму в первом комменте.

20. Для меня этот проект – большая надежда на то, что наша нация сможет пронести себя во времени целостно и научиться самостоятельно решать свои национальные проблемы. Присоединяйтесь)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(26)