Общество

Семен Печенко

«Беларуськалий»: «Начальство сначала угрожает увольнением, а потом звонит и просит продолжать забастовку»

Что происходит в Солигорске в четверг, 20 августа.

Собрание на площади в Солигорске 20 августа, фото vk.com/belnp

Днем 20 августа среди бастующих на «Беларуськалии» царит напряжение. Об этом «Салідарнасці» коротко сообщили в пресс-службе стачкома:

— Настроение у людей разное. Некоторых все же удалось прижать.

Подробности о происходящем на предприятии рассказала председатель организации Независимого профсоюза горняков Первого рудоуправления Ирина Зыль.

По ее словам, бастующие столкнулись с беспрецедентным давлением со стороны администрации предприятия:

— Это какое-то странное давление. Людей пугают прогулами, собирают документацию, вызывают в администрацию, угрожают семьей. И все это спускается сверху, а потом руковдители, ИТР звонят и говорят: «Вы только держитесь! Вы только не сдавайтесь!» Это нонсенс. Человек на работе давит на своего подчиненного, требует от него объяснительную, а потом звонит и говорит: «Бастуйте пожалуйста».

Ирина Зыль говорит, что на многих давление руководства действует:

— Люди говорят, что готовы потерять в деньгах, но лишиться работы… А им и говорят, что если нужно, то уволят все 7 000 человек (свои подписи под решением бастовать поставили около 6 000 сотрудников «Беларуськалия», сбор подписей не прекращался — Салідарнасць).

Задержания бастующих

Тем временем, как сообщают в БНП, сегодня перестали выходить на связь члены стачкома Дмитрий Куделевич и Максим Филанович. Предположительно оба задержаны.

На странице «Беларуськалия» Вконтакте появляются компрометирующие записи об участниках забастовки. Якобы некоторые из них пытались получить липовый больничный.

Один из постов сообщает о том, что предприятие работает в плановом режиме:

— Спасибо трудовому коллективу за то, что принял решение выражать свою гражданскую позицию в нерабочее время! Возможно, кому-то это решение далось нелегко. Нельзя разрушить то, что достигается самоотверженным трудом династий горняков, трудовым коллективом. Главное сегодня — заботиться о наших семьях, сохранить коллектив, поддерживать стабильную работу предприятия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(265)