Экономика
Владислав Протаскин, «Завтра твоей страны»

Беларуси придется пойти на уничтожение целых отраслей

Ведущие экономики сейчас пытаются застолбить за собой рынки на послекризисный период: Китай вкладывает огромные средства в страны Африки, Евросоюз реализовывает проект "Восточное партнерство". А реальному сектору Беларуси, чтобы выжить и поймать свою нишу, предстоит пересмотреть отраслевой перечень в сторону резкого сокращения.

С одной стороны, производить все внутри своей страны в условиях глобализации невозможно.

-- Если государство стремится к тому, чтобы национальный продукт на 100 % состоял из добавленной стоимости самой страны – это существенный шаг назад, -- говорит главный экономист Кильского института мировой экономики (Германия) Матиас Люке.

Развитые страны еще в 80-е года прошлого века стали избавляться от неэффективного балласта. В Японии, например, пошли на уничтожение целых отраслей, чтобы за счет узкой специализации занять свою нишу в мировой экономике.

За последнее двадцатилетие схемы индустриальной специализации в мире становятся все более интернациональными, отмечает Матиас Люке. Происходит дальнейшая фрагментация производства. Этот процесс не обминет и Беларусь, если она хочет вписаться в мировую экономику.

С другой стороны, признает международный эксперт, возможности прорыва страны на зарубежные рынки в ситуации, когда большинство государств защищают свои национальные интересы, весьма ограничены. Экономический кризис только поспособствовал тому, что мир накрыла волна протекционизма. По данным Всемирного банка, восемнадцать государств G20 так или иначе применяют защитные меры, повышают таможенные пошлины, увеличивают экспортные субсидии.

-- Цепная реакция, которую вызывает введение протекционистских мер, -- сокращение объемов торговли, рост цен, затоваривание складов, разрушение торговых отношений. И это негативные последствия экономического кризиса, -- констатирует декан факультета международных экономических отношений Белорусского государственного экономического факультета Галина Шмарловская.

По прогнозам ВТО, объем мировой торговли в этом году сократится на 10 процентов. Это будет самое большое падение за последние 60 лет.

В то же время за пять месяцев текущего года белорусский экспорт снизился на 48% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Как считает Галина Шмарловская, инструментом выхода экономики из кризиса должна стать именно активизация внешней торговли.

-- Только это стимулирует экономический рост, -- уверена экономист.

После кризиса Беларуси предстоит вступать не в абстрактную экономику, а в мировые сетевые структуры, сложившиеся давно. Как стать для них привлекательнее?

-- Для нас проблема обостряется необходимостью структурной перестройки экономики, -- говорит Галина Шмарловская.

Иными словами, нужно отказаться от бесперспективных производств и сделать ставку на те отрасли, которые будут востребованы мировой экономикой.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)