Экономика
Наталья Викторова, «Завтра твоей страны»

Беларуси невыгодно унифицировать с Россией пошлины на автомобили

Минск заинтересован участвовать и в зоне свободной торговле с Евросоюзом, и в тройственном Таможенном союзе с Россией и Казахстаном. Все будет зависеть от сроков создания этих структур, сказал Александр Лукашенко в интервью австрийской газете Die Presse. Тем временем соглашение о сотрудничестве и партнерстве с ЕС до сих пор не ратифицировано, а таможенные пошлины, которые согласовываются еще с 1990-х годов, так и не удалось пока унифицировать.

По мнению главы исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, одновременное вхождение в зону свободной торговли с ЕС и создание трехстороннего Таможенного союза вряд ли является реалистичным проектом.

-- Подобные декларации свидетельствуют о том, что Минск растерялся, не зная, что делать с ситуацией во внешней торговле, -- отмечает эксперт «Завтра твоей страны».

Создание зон свободной торговли предусмотрено европейской программой Восточное партнерство, к которой Беларусь присоединилась в мае этого года. Однако представители правительства ранее говорили, что этой цели вряд ли удастся быстро достичь. Для начала как минимум требуется окончательно оформить соглашение о сотрудничестве и партнерстве с ЕС. Оно было подписано в 1995 году, но процесс его ратификации не завершен до сих пор.

С Таможенным союзом также возникает немало вопросов. Беларусь, Россия и Казахстан обещают создать его с 1 января 2010 года и даже вступить в ВТО в рамках этого объединения. И хотя в белорусском МИДе утверждают, что особых вызовов в этом направлении для Беларуси не будет, пока сторонам не удалось полностью унифицировать таможенные пошлины. Минск и Москва согласовали более 90% из них еще в конце 1990-х, но по наиболее чувствительным позициям не удается договориться до сих пор. Одним из спорных моментов являются пошлины на ввоз легковых автомобилей. В России они значительно выше чем, в Беларуси.

-- Шансы согласовать эти пошлины у нас есть. Но непонятно, зачем это нужно Беларуси. Мы пока не производим легковых автомобилей, поэтому нам выгодно иметь более низкие пошлины, -- считает замглавы исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Ирина Точицкая.

Высокими пошлинами Россия не только защищает собственный автопром. Благодаря им она добилась создания на своей территории сборочных производств.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)