Экономика

Беларусь ждет финансовой поддержки от Евросоюза и рассчитывает на кредит из России

В интервью правительственному агентству БЕЛТА министр финансов Андрей Харковец заявил, что Беларусь ожидает получить ответ ЕС о возможности предоставления финансовой поддержки в ближайшее время. Также прозвучало, что в планах -- вернуться к разговору о предоставлении российского кредита.

В интервью БЕЛТА Андрей Харковец напомнил, что недавно было направлено в адрес Евросоюза обращение с просьбой о финансовой поддержке.

-- Мы не запрашивали конкретные суммы. В ЕС есть механизм оказания макроэкономического финансирования. Оно увязано с работой МВФ в государствах, которые запрашивают такую поддержку, -- отметил он.

Кроме того, по словам министра финансов, для расширения источников привлечения финансовых ресурсов Беларусь в перспективе планирует выход на международные финансовые рынки.

-- Нами проводится постоянный мониторинг ситуации, который показывает, что в настоящее время для стран с аналогичными кредитными рейтингами еще не сформировались приемлемые условия для заимствований, -- сказал Харковец.

Вместе с тем было озвучено, что Беларусь рассчитывает вернуться к разговору о предоставлении российского кредита. Министр отметил, что российская сторона увязывает выделение государственного кредита в сумме 500 млн. долларов, который планировалось получить в мае этого года, с предоставлением Беларуси второй части кредита «стэнд-бай» МВФ.

-- Фонд, как вы уже знаете, принял решение. Тем самым он подтвердил правильность принимаемых в Беларуси мер экономической политики и способность страны платить по долгам, -- сказал министр финансов.

Беларусь также планирует продолжить обсуждение с Россией вопроса привлечения 100 млрд. российских рублей.

-- Полагаем, что данный кредит смог бы расширить использование российского рубля в двусторонних расчетах, исключить перебои во взаимной торговле, еще больше развить кооперационные связи российских и белорусских хозяйствующих субъектов, -- пояснил Андрей Харковец.

Также он добавил, что белорусская сторона намерена продолжить переговоры с ОАО «Сбербанк России» о возможности выделения кредита в размере 2 млрд. долларов под государственную гарантию Российской Федерации, и что в настоящее время ведется подготовка к проведению взаимных консультаций об оказании РФ финансовой поддержки для реализации проекта по строительству на территории Беларуси атомной электростанции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)