Политика

Беларусь в «Евронесте» будет представлять только оппозиция

Провалом закончились переговоры депутатов Европарламента и официального Минска о составе белорусской делегации в новом межпарламентском объединении «Евронест», созданном для сближения государств–членов программы «Восточное партнерство» с Евросоюзом.

В конце прошлой недели состоялся двухдневный визит группы депутатов Европарламента во главе с руководителем делегации Европарламента в «Евронесте» болгарским депутатом Кристианом Вигениным. Но европейские парламентарии уехали ни с чем. Официальный Минск отказался участвовать в работе «Евронеста» на равных с белорусской оппозицией.

Напомним, что позиция Евросоюза заключалась в том, что белорусская делегация в «Евронесте» должна состоять из пяти представителей от власти и пяти – от оппозиции. Но официальный Минск такая ситуация не устроила. В ответ было заявлено – только официальное членство и никакой оппозиции. Председатель парламентской комиссии по международным связям Сергей Маскевич даже назвал предложение Брюсселя «унизительным». В свою очередь председатель Европарламента Ежи Бузек предупредил, что, если Минск не пойдет на уступки, все 10 мест, которые по квоте положены Беларуси, будут отданы оппозиции.

Итак, последняя попытка убедить Минск пойти на компромисс не удалась. На первое заседание «Евронеста» в марте этого года в Брюсселе будут приглашены только представители белорусской оппозиции.

– Чуда не произошло. Компромисса не было, все склоняется к тому, что все десять мест будут отданы оппозиции, – подвел неутешительные итоги переговоров депутат от Литвы, докладчик по Беларуси комитета внешних связей Юстас Палецкис, сообщает «Коммерсантъ».

По мнению эксперта аналитического центра «Стратегия» Юрия Карбалевича, отношения между ЕС и Беларусью будут заморожены до предстоящих президентских выборов.

– В год выборов в Беларуси традиционно происходит закручивание гаек, – заявил «Коммерсанту» Карбалевич, высказав предположение, что новый этап диалога Брюсселя и Минска начнется уже после выборов. – Тогда власти освободят пару политзаключенных и легализируют пару оппозиционных изданий, что даст повод европейцам еще раз говорить о наметившихся перспективах либерализации в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)