Беларусь пригласят в «антироссийский блок» ГУАМ?

Завершившийся визит и. о. президента Молдовы Михая Гимпу в Грузию может повлиять на геополитический расклад на постсоветском пространстве. Как выяснил «Ъ», грузинский лидер Михаил Саакашвили и его молдавский коллега решили вдохнуть новую жизнь в ГУАМ — объединяющий Грузию, Украину, Азербайджан и Молдову альянс, который Москва считает «антироссийским».

Источники "Ъ" не исключают, что предложение присоединиться к ГУАМ будет сделано и президенту Беларуси Александру Лукашенко. Пока же, по информации "Ъ", господин Саакашвили пригласил его посетить Грузию.

Михаил Саакашвили показательно радушно принял Михая Гимпу, успевшего за последнее время сделать целую серию выпадов в адрес России: в мае молдавский лидер проигнорировал приглашение приехать на парад Победы в Москву, в июне учредил своим указом День советской оккупации Молдовы, а в августе наградил госнаградами членов террористической группы "Бужор", орудовавшей в Приднестровье во время конфликта 1992 года. За время двухдневного визита господина Гимпу грузинский лидер показал коллеге достопримечательности Батуми, сходил с ним на концерт Криса де Бурга и наведался к абхазской границе, в село Анаклия — там построен курорт, где сейчас отдыхают дети из пострадавшей от паводков Молдовы и подростки из Беларуси.

Никаких документов в ходе визита подписано не было. Президенты решили даже не проводить совместную пресс-конференцию, предпочтя ей общение с глазу на глаз. Впрочем, сам факт встречи лидеров с репутацией "антироссийских" политиков является показательным и, судя по всему, призван продемонстрировать сближение Тбилиси и Кишинева после долгого периода охлаждения отношений, наблюдавшегося при прежнем, коммунистическом руководстве Молдовы.

Между тем, как выяснил "Ъ", кроме очевидной политической составляющей поездка Михая Гимпу в Грузию имела и амбициозные геополитические цели. В частности, по информации "Ъ", президенты договорились активизировать усилия по возрождению ГУАМ — созданной в 1999 году под патронажем США структуры, переименованной в Организацию за демократию и экономическое развитие — ГУАМ.

В последние годы этот альянс переживает не лучшие времена. Достаточно сказать, что в последний раз президенты четверки собирались летом 2007 года. Однако теперь господа Гимпу и Саакашвили условились вдохнуть в ГУАМ новую жизнь.

Как заявил вчера "Ъ" глава МИД Грузии Григол Вашадзе, члены ГУАМ "ни на минуту не прекращали работы по поиску путей развития сообщества". "Организация жива. Есть заинтересованность всех стран реализовывать экономические, энергетические, транспортные проекты. Это и создание южного транспортного коридора, и транзит через Грузию энергоносителей из Азербайджана, и туристические проекты", — пояснил господин Вашадзе. По его словам, главы МИД стран "четверки" соберутся осенью на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, чтобы определить дату саммита ГУАМ и его повестку дня. "С большой долей вероятности такой саммит состоится до конца текущего года", — заверил "Ъ" Григол Вашадзе.

По данным "Ъ", в ходе встречи руководители Молдовы и Грузии обсудили еще одну идею — о возможном приглашении в ГУАМ белорусского лидера Александра Лукашенко. Правда, вчера грузинские официальные лица наотрез отказались обсуждать с "Ъ" этот вопрос, назвав его "слишком деликатным". Однако после недавней встречи в Крыму господ Саакашвили и Лукашенко (она состоялась в середине июля) в отношениях Минска и Тбилиси наметилось явное сближение. Более того, источники "Ъ" в грузинском руководстве сообщили, что Михаил Саакашвили уже направил белорусскому коллеге приглашение посетить Грузию, а именно курорт в селе Анаклия, куда грузинский президент вчера свозил Михая Гимпу. В настоящее время грузинские власти ожидают от Минска официального ответа.

Эксперты видят в активизировавшихся в последнее время контактах грузинского руководства со странами постсоветского пространства желание создать некую "антироссийскую коалицию". Молдавский независимый политолог Богдан Цырдя уверен, что Михай Гимпу заинтересован в создании "причерноморской дуги, чтобы минимизировать влияние России в регионе". "В этой связи можно ожидать оживления ГУАМ как политической организации, где в свое время именно Тбилиси и Кишинев играли ключевые роли, — полагает эксперт. — Цель всех последних акций Гимпу (его антироссийских выпадов. — "Ъ") — свернуть связи Молдовы и России и отторгнуть республику от СНГ".

Впрочем, в Москве пока не видят угрозы в возобновлении деятельности ГУАМ. И в первую очередь потому, что из этой организации, по сути, выпала Украина, которая под руководством Виктора Януковича сблизилась с Москвой и не демонстрирует желания оказывать этому альянсу политическую поддержку. "Насколько мы знаем, Украина не планирует выходить из ГУАМ, однако наши киевские коллеги четко дали понять: для них приоритетной является экономика, а не политика, — заявил "Ъ" собеседник в МИД РФ, курирующий отношения с Украиной, Беларусью и Молдовой. — Но вот как раз крупных экономических проектов в рамках ГУАМ мы не видим".

Очевидно, что и Михай Гимпу с Михаилом Саакашвили также считают Украину "слабым звеном" ГУАМ. И потому не прочь попытаться заменить ее на конфликтующую с РФ Беларусь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)