Политика
Мовсун Гаджиев, «Коммерсантъ», фото resurs.by

«Беларусь превращается в частную тюрьму, в поле битвы преступных кланов»

Группа белорусских ветеранов боевых действий обратилась 11 августа к президенту страны Александру Лукашенко с предложением совместно навести порядок в стране.

Для этого они предлагают создать организацию "Боевое братство без границ". Авторы идеи утверждают, что помогут президенту уничтожить коррупцию и навсегда покончить с войнами между силовыми структурами.

Владимир Бородач

Возглавил инициативную группу белорусских ветеранов полковник Владимир Бородач. В свое время он был активным сторонником Александра Лукашенко, но во второй половине 1990-х годов порвал с главой государства.

Бородач активно сотрудничал с оппозиционными депутатами, обеспечивал охрану их лидеров. Так, в 1999 году, когда оппозиция решила провести символические альтернативные выборы в связи с окончанием первого законного срока пребывания Александра Лукашенко у власти, который тот произвольно продлил на два года, полковник обеспечивал охрану альтернативного кандидата — бывшего премьера Михаила Чигиря.

Однако в мае этого года Владимир Бородач неожиданно вновь с симпатией заговорил об Александре Лукашенко. "Нынешний президент выполнит историческую миссию по интеграции Беларуси в Европу, которая оказалась не по силам его оппонентам",— заявил он в интервью "Белорусской газете". Теперь же полковник Бородач предложил главе государства свою помощь.

"Беларусь превращается в частную тюрьму, в поле битвы преступных кланов за свои интересы, за близость к телу президента, что дает им возможность безнаказанно разворовывать материальные ценности и сажать в тюрьмы своих конкурентов",— говорится в обращении к президенту Лукашенко, подписанном 15 ветеранами боевых действий. Основную проблему ветераны видят в коррупции, поразившей силовые структуры. "Война государственных институтов власти, тем более центральных ведомств, между собой наносит неоспоримый вред стране и не оставляет им времени на раскрытие тягчайших преступлений против граждан,— констатируют ветераны.— МВД выявляет преступные элементы в структурах КГБ, КГБ отвечает им тем же. Таможня в состоянии войны с прокуратурой". В результате, по мнению авторов послания, сотрудники этих ведомств попадают в тюрьмы, лучшие следователи прокуратуры сидят в следственном изоляторе, умирают при странных обстоятельствах, а некоторые вынуждены скрываться за границей.

Как полагают офицеры, фактически страной управляет неприкасаемая банда преступников, и предупреждают президента о том, что вокруг него "сжимается кольцо алчных проходимцев".

"Вы, являясь непримиримым борцом с коррупцией, находитесь в большой опасности, и это настораживает. Не станет вас, все это рухнет! — обращаются авторы к Александру Лукашенко.— Мы, ветераны войны, понимаем, что вы одни уже не сможете победить эту уничтожающую государственность коррупционную систему, и предлагаем свою помощь в выявлении и наказании преступных элементов, парализовавших всю государственную систему". Для этого офицеры предлагают создать организацию "Боевое братство без границ", которая будет состоять из ветеранов боевых действий и поможет навести в стране порядок.

Авторы идеи пока не объявили о полномочиях, которыми они хотели бы наделить братство. Сам господин Бородач от комментариев отказывается.

Между тем в оппозиции к обращению военных отнеслись настороженно. Как заявил "Ъ" председатель партии Белорусского народного фронта Алексей Янукевич, Владимир Бородач — достойный офицер, но это обращение наверняка инспирировано властями.

"Я подозреваю, что уши этого обращения растут из администрации президента, и тем самым они пытаются показать непричастность Александра Лукашенко как к исчезновению его политических оппонентов, так и творимому в стране беспределу",— полагает господин Янукевич, который считает, что "полковника Бородача просто используют".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)