Экономика
Евгений Федоров

Беларусь оказалась на одну строчку ниже Анголы в индексе экономической свободы

Россия и Украина также находятся по соседству.

Беларусь заняла 157 место в известном рейтинге, который ежегодно составляется исследовательским институтом Heritage Foundation и авторитетным изданием The Wall Street Journal.

— Государственный контроль сохраняется во многих областях экономики, а широко распространенные случаи государственного вмешательства и подорвали развитие диверсифицированной экономики, — пишут о Беларуси авторы рейтинга. — Институциональные реформы критически необходимы, чтобы открыть рынки и повысить производительность.

Также аналитики отмечают, что Беларусь по сравнению с прошлым годом ухудшила свои позиции на четыре строчки и теперь находится в компании таких стран, как Лаос, Ангола, Бирма и Эквадор.

Из европейских стран хуже дела обстоят лишь в Украине, которая заняла 162 место в рейтинге.

Что касается показателей России, то эта страна пока входит в группу стран с «преимущественно несвободной» экономикой и опережает Беларусь на четыре строчки. Однако, по сравнению с прошлым годом, аналитики отмечают серьезный регресс со стороны российских властей.

— Коррупция пронизывает экономику и продолжает подрывать доверие к правительству, — выносят вердикт международные аналитики.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)