Беларусь оказалась мировым аутсайдером в экономике

Белорусские власти любят списывать свои экономические проблемы на мировой кризис. Мол, у нас-то всё хорошо, уникальная модель работает, да вот внешние катаклизмы только сказываются.

Очередным опровержением этой версии для наивных стал новый доклад Международного валютного фонда «Перспективы развития мировой экономики. Ослабленный спрос. Симптомы и лекарства». Ознакомившись с этим документом, руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук написал на сайте своей организации:

«Полоса низких темпов роста мировой экономики, по мнению МВФ, затянулась. Низкими они являются относительно периода 1998-2007гг., когда среднегодовые темпы роста составили 4,2%. После роста на 3,2% в 2015г. ВВП в 2016г. прирастёт на 3,1%, чтобы ускориться до 3,4% в 2017г. Совсем не похоже на кризис, на который ссылаются белорусские власти, объясняя свои затяжные беды…».

В этой связи «Салідарнасць» напоминает, что, по данным Национального статистического комитета, в 2015 г. ВВП Беларуси уменьшился на 3,9%. В нынешнем пике продолжается: по итогам 8 месяцев – еще минус 3%. А МВФ прогнозирует снижение и в следующем – на 0,5%.

«Трёхгодичная рецессия (в 2015-м ВВП снизился по официальным данным на – это диагноз серьёзной структурной, системной болезни белорусской экономики, – продолжает Романчук. – В период 2015-2017гг. Беларусь оказалась в весьма непривлекательной компании с Венесуэлой, Экваториальной Гвинеей и Южным Суданом. Только эти четыре страны в мире, по оценке МВФ, демонстрируют сокращение ВВП три года подряд. Бразилия, Эквадор, Суринам, Ливия, Зимбабве и Бурунди фиксируют падение ВВП два из трёх лет.

Скандальный факт нахождения Беларуси в очень узкой группе стран в состоянии устойчивой рецессии ещё раз разбивает миф о внешних источниках белорусского кризиса. Это надо постараться падать три года подряд в условиях, когда 95% стран мира растут».