Беларусь ограничивает въезд польскому грузовому транспорту

В ответ на закрытие пункта пропуска «Бобровники».

Правительство приняло постановление, согласно которому в Беларусь будет ограничен въезд зарегистрированным в Польше грузовым автомобилям и тягачам.

— Движение грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в Республике Польша, теперь будет осуществляться для совершения грузовых операций или перецепки только через белорусско-польский участок Государственной границы Республики Беларусь, — сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Совмина.

Там уточнили, что решение принято в связи с закрытием польской стороной с 10 февраля 2023 года автодорожного пункта пропуска «Бобровники — Берестовица».

В Министерство иностранных дел в связи с этим 17 февраля был вызван временный поверенный в делах Польши в Беларуси Кшиштоф Ожанна.

— Нами изменен режим перемещения польских грузоперевозчиков. Отныне они смогут въезжать на территорию Республики Беларусь и покидать ее через любой грузовой пункт пропуска, однако исключительно на белорусско-польском участке границы, — заявили в МИД.

После закрытия «Бобровников» таких пунктов на белорусско-польской границе осталось всего два. А вот со стороны Литвы или Латвии грузовики с польскими номерами заехать теперь з Беларусь не смогут.

Также польскому дипломату было предложено привести к количественному паритету с числом сотрудников Генерального консульства Беларуси в Белостоке штат Генерального консульства Польши в Гродно. Официальный Минск не видит смысла в дальнейшем пребывании на территории Беларуси офицера связи пограничной службы Польши.

Отметим, что на белорусско-польской границе сейчас работают лишь два автодорожных пункта пропуска в районе Бреста — «Тересполь» для легкового транспорта и «Кукурыки» для грузового.

Впорчем, польские власти уже заявили, что не намерены закрывать пограничный переход «Кукурики — Козловичи» на границе с Беларусью. Об этом сообщил вице-министр инфраструктуры польского правительства Рафал Вебер на встрече с представителями польских перевозчиков, пишет slowopodlasia.pl.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(8)