Спорт
Сергей Олехнович, фото «Летувос Ритас» и diena.lt

Беларусь обыграла Литву в Каунасе (фото)

Голевой дубль Вячеслава Глеба обеспечил победу футбольной сборной Беларуси в товарищеском матче с национальной командой Литвы, который состоялся в среду, 11 августа, в Каунасе.

Литва — Беларусь — 0:2 (0:0)

ГОЛЫ: 0:1 — В.Глеб, 48 (пас — Кутузов). 0:2 — В.Глеб, 90+2 (пас — Жевнов).

Литва: Литва: Арлаускис — Радавичюс (Климавичюс, 46), Скерла (Зелмикас, 46), Киянскас, М.Станкявичюс — Миколюнас (Лукша, 62), Шемберас (Пилибайтис,80), Ивашкявичюс (Савенас, 46), Т.Данилявичюс (к), Д.Чеснаускис (Калонас, 57) — Шернас.

Запасные: Грибаускас.

Беларусь: Амельченко (Жевнов, 46) — Шитов, Мартынович, Омельянчук (к) (Жевнеров, 90+3), Молош (Юревич, 46) — В.Глеб, Тигорев, Кульчий (Кисляк, 46), А.Глеб (Кутузов, 46), Путило (Бордачев, 84) — Родионов (Кривец, 60).

Запасные: Веремко, Корниленко, Сосновский.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ивашкявичюс, Климавичюс — Кисляк.

СУДЬЯ. И.Шацкий (Молдова).

КАУНАС. Стадион «S.Dariaus ir S.Girėno». 11 августа.

Победа, тем паче гостевая, всегда приятна. Даже если добыта она в «товарняке» — матче, за который начисляются очки, учитывающиеся лишь в рейтинге ФИФА. Где, к слову, Литва располагается на 52-й позиции, а Беларусь — на 78-й.

А вот игра белорусской сборной, несмотря на то, что подопечные Бернда Штанге на протяжении всех 95 минут в принципе контролировали ход матча, оставила вопросы. Возможно, виной тому тот факт, что отыгравшие по тайму Александр Глеб и Виталий Кутузов из-за недостаточных физических кондиций выпадали из командных действий. Особенно последний.

Правда, именно форвард «Бари» отдал голевой пас Вячеславу Глебу, когда тот забил мяч практически с нулевого угла. Однако в остальное время кпд Кутузова был невысоким. Как, кстати, и Сергея Кисляка. Минский динамовец, испытывавший еще перед ответным поединком с «Маккаби» проблемы с мышцей задней поверхности бедра, тоже не впечатлил и грешил неточностями, запомнившись, пожалуй, лишь хлестким ударом с линии штрафной, но мяч пролетел рядом с правой стойкой.

Хотя в целом контуры (не игра!) нашей сборной на матч против французов просматривались довольно четко. Судя по всему, Штанге определился с теми, кто начнет 3 сентября поединок с «Трехцветными». 3 сентября в числе «одиннадцати первых» на «Stade de France» наверняка выйдут те же исполнители, что появились на поле «S.Dariaus ir S.Girėno» со стартовым свистком молдаванина Игоря Шацкого.

Впрочем, не исключено, что пару замен главком нашей сборной все же сделает — быть может, слева в защите вместе Дмитрия Молоша появится Максим Бордачев, а на позиции «под нападающим» Глеба-старшего заменит Сергей Кривец. Впрочем, временами экс-капитан белорусской дружины напоминал Глеба той поры, когда он защищал цвета лондонского «Арсенала» — до старта квалификации EURO’2012 у него есть три недели, чтобы набрать оптимальную форму. Единственное, для этого Александру нужно наконец-то определиться с клубом.

Ну а в Каунасе за себя и за брата сыграл Глеб-младший. И если первый гол целиком на совести вратаря хозяев Гедроса Арлаускиса, то второй — плод индивидуального мастерства Вячеслава. Получив длиннющий вертикальный пас от Юрия Жевнова (!), нападающий «Шэньчжэнь Руби» вошел в штрафную и техничным ударом во второй раз привел в восторг находившихся в меньшинстве (что естественно, учитывая, где проводился матч) болельщиков белорусской сборной.

В среду контрольные матчи также сыграли команды Франции, Румынии, Боснии и Герцеговины, Албании и Люксембурга — соперники белорусской сборной по группе D к квалификации к EURO'2012.

Норвегия — Франция — 2:1 (0:0)

ГОЛЫ: 0:1 — Бен Арфа, 48. 1:1 — Хусеклепп, 51. 2:1 — Хусеклепп, 72.

Франция: Рюффье — Фанни, Мексес, Рами, Сиссоко (Л. Диарра, 46), Н’Зогбия (Менез, 46), Мвила (Кабай, 74), Сиссоко, Насри (Бриан, 79), Реми (Бен Арфа, 46), Оаро (Бензема, 61).

Заметим, что новый главный тренер «Трехцветных» Лоран Блан не взял в Осло никого из игроков, опозорившихся на Кубке мира-2010 в ЮАР. Но можно не сомневаться, что 3 сентября на «Стад де Франс» против национальной команды Беларуси выйдут на 90 процентов другие футболисты.

Турция — Румыния — 2:0 (0:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Белезоглу, 82 (с пенальти). 2:0 — Туран, 86.

Румыния: Лобонц — Дананаэ, Тамаш, Рац, Киву (Галамаз, 61), Билашко (Марика, 55), Флореску, Раду, Косич, Никулаэ, Дяк (Николицэ, 78).

Босния и Герцеговина — Катар — 1:1 (1:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Ибишевич, 9. 1:1 — Маджед, 60 (с пенальти).

Босния и Герцеговина: Хасагич — Спахич, Надаревич (Панджа, 68), Мравац, Муйджа, Яхич (Ибричич, 61), Пьянич (Штилич, 78), Мисимович (Алиспахич, 78), Муслимович (Медуньянин, 61), Джеко, Ибишевич, (Зец, 71).

Уэльс — Люксембург — 5:1 (1:1).

ГОЛЫ: 1:0Коттерилл, 35. 1:1Китенж, 44. 2:1Ледли, 47 (с пенальти). 3:1 — Кинг, 55. 4:1Уильямс, 78. 5:1Беллами, 82.

Албания — Узбекистан — 1:0 (1:0)

ГОЛ: Салихи, 14.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)