Скандалы
Марина Светлова

Беларусь объяснила Россельхознадзору происхождение «несезонной» малины и земляники

«Как можно по внешним признакам определить, что малина не из нашей страны?» Беларусь ответила на претензии Россельхознадзора.

Так, на днях российское ведомство упрекнуло нашу страну в поставках «произведенной» в Беларуси плодоовощной продукции «в нехарактерный период созревания». В частности, под сомнение попало происхождение промаркированных клубники, ежевики и малины, будто бы по морфологическим и сезонным признакам имеющей статус происхождения из третьих стран.

Директор Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Леонид Плешко ответил на претензии Россельхознадзора.

— Как можно по внешним признакам определить, что малина не из нашей страны? — заявил он в интервью «СБ Беларусь Сегодня». — К примеру, ремонтантные сорта малины и земляники созревают как раз в это время года и продолжат плодоносить до конца октября. Те запреты на ввоз продукции, которые введены в России, стимулируют не только россиян развивать импортозамещение, но и белорусов, чутко реагирующих на ситуацию. Наши крупные крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозпредприятия закладывают новые ягодные плантации, а объем посадок в личных подсобных хозяйствах точно подсчитать невозможно.

По оценке специалиста, ожидаемый объем производства земляники у крупных сельхозпроизводителей республики в этом году — около 500 тонн, малины — около 400 тонн. В личных подсобных хозяйствах выращивают в разы больше ягод, но учесть их невозможно.

Напомним, что ранее у Россельхознадзора появились сомнения по поводу возникновения «белорусской» папайи. Белорусским семеноводам также пришлось давать объяснения. Правда, тогда они заявили, что эта продукция из третьих стран, которые предпочитают «растомаживаться» в Беларуси. И заверили: продукция из стран, которые попали под российское продовольственное эмбарго, в Россию из Беларуси не может попасть «никоим образом».

Всего же за 7 месяцев этого года объемы поставок из Беларуси папайи, салата латук, цитрусовых, бахчевых, яблок, груш, абрикосов, вишни, черешни и прочей плодоовощной продукции выросли более чем в два раза.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)