Беларусь обратится за финансовой помощью в Антикризисный фонд ЕврАзЭС, как только он начнет работу

Беларусь обратится за финансовой помощью в Антикризисный фонд ЕврАзЭС, как только он начнет работу, заявил журналистам в Минске первый заместитель финансов Беларуси Владимир Амарин.

"Мы заинтересованы, чтобы средства фонда были направлены на финансирование межгосударственных инвестиционных проектов. Как только фонд заработает, мы обратимся с нашими предложениями, чтобы заявиться на эти средства", - сказал В.Амарин.

Он также отметил, что дата начала работы фонда зависит от того, как быстро пройдут ратификационные процедуры по договору и соглашениям фонда в странах — участницах ЕврАзЭС.

"Пока договоры ратифицированы только в Российской Федерации. Думаю, мы будем вторыми" - сказал первый замминистра финансов.

Как сообщалось ранее, нижняя палата белорусского парламента уже ратифицировала договор об учреждении Антикризисного фонда ЕврАзЭС и соглашение об управлении средствами фонда. Отвечая на вопрос журналистов, как скоро Беларусь перечислит необходимый первоначальный взнос в установленном размере 10 млн. долларов, В.Амарин ответил, что сначала "мы перечислим наши средства в размере 1 млн. долларов - 10% от первоначального взноса, согласно положениям фонда".

Как сообщалось ранее, соглашение об управлении средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС было подписано 9 июня 2009 года в Москве между странами - участницами ЕврАзЭС и Евразийским банком развития. По соглашению средства фонда принадлежат участникам фонда. Банк распоряжается средствами фондами, но это не влечет перехода права собственности на них банку. Также, по соглашению банк отвечает своим имуществом по обязательствам, принятым от имени участников фонда в рамках осуществления операций фонда, за исключением случаев, когда при принятии таких обязательств банк нарушит положения документов фонда.

Как отмечал ранее первый замминистра финансов В.Амарин, договор и соглашение, которые ратифицировала во вторник нижняя палата парламента Беларуси, "отвечают экономическим интересам республики".




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)