Беларусь обратилась к МВФ с просьбой о выделении резервного кредита на 2 млрд долларов

Правительство и Национальный банк Беларуси (НББ) несколько дней назад обратились в Совет директоров Международного валютного фонда с просьбой о предоставлении резервного кредита на 2 млрд долларов.

Начальник управления информации Национального банка Беларуси Анатолий Дроздов подтвердил агентству "Интерфакс — Запад" факт обращения в МВФ за стабкредитом на 2 млрд долларов.

"Нет ничего удивительного в том, что в условиях, когда финансовый кризис серьезно затронул экономики стран-соседей Национальный банк Беларуси предпринимает упреждающие меры для создания подушки безопасности и обеспечения бесперебойной работы экономики, сохранения темпов ее развития", — сказал А.Дроздов.

По его словам, с этой целью НББ также рассматривает возможность привлечения займов от центробанков и коммерческих банков у других стран. "Цель заимствований одна — создать подушку безопасности", — подчеркнул представитель НББ.

Как сообщалось, во вторник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил о принципиальном решении выделить Беларуси стабкредит правительства РФ на 2 млрд долларов двумя траншами — по одному млрд в 2008 и 2009 гг.

В декабре 2007 года правительство России выделило Беларуси стабкредит на 1,5 млрд долларов.

Беларусь в начале 2004 года заявляла о своем отказе проводить дальнейшие переговоры с МВФ о выделении резервных кредитов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)