Политика

«Беларусь не сумела в полной мере выполнить обязательства о свободных и справедливых выборах»

Госдепартамент США приветствовал «ряд улучшений» в ходе парламентских выборов в Беларуси, но посетовал на «серьезные проблемы» в избирательном законодательстве.

В заявлении, опубликованном в понедельник на сайте американского дипломатического ведомства, Госдепартамент США приветствовал мирный характер состоявшихся 11 сентября в Беларуси парламентских выборов. Признается ряд улучшений в ходе избирательного процесса и тот факт, что впервые за последние 12 лет в парламенте страны будут представлены альтернативные голоса. В Госдепартаменте также отметили готовность белорусских властей зарегистрировать большее число оппозиционных кандидатов, чем на предыдущих выборах, сообщает БелаПАН.

В то же время, говорится в заявлении, Беларусь не сумела в полной мере выполнить свои обязательства относительно свободных и справедливых выборов, изложенные в совместном заявлении наблюдательных миссий БДИПЧ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Совета Европы.

«По-прежнему отмечаются такие серьезные проблемы, как отсутствие прозрачности при подсчете голосов; неплюралистичный состав избирательных комиссий; наличие медийной среды, не позволяющей избирателям делать информированный выбор; а также отсутствие реформ в ограничительном белорусском избирательном законодательстве», говорится в заявлении Госдепартамента.

В ведомстве вновь призвали Беларусь провести серьезную реформу законодательства, регулирующего выборы, и напомнили, что усиление демократии будет способствовать укреплению суверенитета Беларуси и откроет путь к улучшению отношений с Соединенными Штатами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)