Экономика

Беларусь не собирается продавать России молочные заводы

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро Беларусь раскритиковал директоров предприятий за недобросовестное отношение к переоформлению документов в соответствии с новым техрегламентом РФ, заявил, что Беларусь не планирует продавать России молочные заводы и рассказал о том, что в нашей стране будет ужесточен контроль за содержанием остаточных антибиотиков в российских сырах.

Семен Шапиро отметил, что Беларусь не планирует продавать России свои молочные заводы. Хотя возможен вариант обмена пакетов акций.

«Это собственность нашего государства, ни о каких договоренностях о продаже белорусских молочных заводов речи идти не может», — цитирует министра «БЕЛТА».

В то же время министр отметил, что Беларусь заинтересована в привлечении иностранных инвестиций в развитие молокозаводов. «Мы открыты для обсуждений и приглашаем всех инвесторов, и не важно из какой страны они будут», — подчеркнул он. — «Главное, чтобы этот инвестор выполнял наши требования и вкладывал средства в производство».

Семен Шапиро пояснил, что Беларусь заинтересована в обмене пакетами акций на молочные заводы с Россией. Во время визита в Воронеж руководитель белорусского Минсельхозпрода предложил российской стороне обменяться акциями, в частности, с компанией «Молвест», в собственности которой находится 9 молокозаводов. «Это нормальный процесс интеграции, нам выгодно таким образом работать на российском рынке, ведь сейчас в нашей стране много предприятий, где совладельцами выступают наши коллеги из России, к примеру, «Беловежские сыры».

Шапиро отметил, что Беларусь ужесточит контроль за содержанием остаточных антибиотиков в российских сырах.

Министр рассказал, что в Беларуси установлен уникальный прибор высокой чувствительности, который позволят проводить более точные анализы и исследования содержания остаточных антибиотиков в сырах и молочной продукции. Стоимость оборудования составляет около полумиллиона долларов. «С его помощью мы проверим уровень содержания остаточных антибиотиков в продукции как российских, так и европейских производителей», — сказал министр.

Семен Шапиро напомнил, что совсем недавно Россельхознадзор ограничил поставки в Россию сыров 11 белорусских заводов из-за наличия антибиотиков. Министр отметил, что в Беларуси допускается незначительное наличие в молочной продукции следов антибиотиков. В других странах это также допускается. Например, в Евросоюзе разрешается наличие в молочной продукции до 100 мкг остаточных антибиотиков, а в Америке этот показатель вообще достигает до 1 тыс.мкг. «В российском же регламенте прописан ноль, смогут ли сами российские производители изготавливать сыр в соответствии с этим требованием? — задал логичный вопрос Семен Шапиро. — Мы это проверим, в том числе на нашем новом оборудовании», передает «БЕЛТА».

Семен Шапиро особо подчеркнул, что в случае обнаружения в российских сырах незначительного количества остаточных антибиотиков Беларусь не будет закрывать свой рынок для российских производителей. «Мы всего лишь хотим показать, что в продукции российских коллег также могут быть следы антибиотиков и что их количество нужно снижать», — добавил министр.

Кроме того, министр раскритиковал директоров предприятий за недобросовестное отношение к переоформлению документов в соответствии с новым техрегламентом РФ на молоко.

«Директора заводов недобросовестно отнеслись к этой работе, по старинке оформляя документы и не уважая своих собеседников в Москве», — заявил Семен Шапиро, передает www.interfax.by.

В частности, он привел пример, когда в подаваемых документах вместо необходимой надписи «молоко коровье питьевое, жирностью 3,5%" в пакете 1 литр наши директора пишут просто «молоко коровье». Таким образом, резюмировал министр, «нас сегодня корят за запятую, за невнимательность, за небрежность».

Как напомнил Семен Шапиро, по договоренности с Роспотребнадзором Беларусь должна завершить переоформление документов на соответствие нового техрегламента РФ на молоко до конца июля. По данным министра, белорусские предприятия предоставили на испытание около 550 образцов продукции, из которых 102 уже получили санитарно-гигиенические заключения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)