Скандалы

Беларусь не будет закрывать границы из-за выявленного случая коронавируса

Минздрав не видит оснований.

27 февраля в Беларуси был зафиксирован первый случай коронавируса. Его выявили у иранского студента. На данный момент заболевший, а также контактировавшие с ним лица изолированы в медучреждения. БНТУ, в котором учился иранец, остановлены занятия.

Между тем Минздарв не видит оснований для закрытия границы из-за коронавируса.

— На сегодняшний момент эпидемиологическая ситуация абсолютно контролируемая, повода, как у нас некоторые радикальные головы говорят — давайте закрывать границы, нет, — цитирует Interfax.by министра здравоохранения Владимира Караника.

Караник также обратил внимание, что Всемирная организация здравоохранения также не рекомендует закрытие границ по ряду причин.

— Первая — это будет стимулирование бесконтрольной незаконной миграции. Если людям надо — они все равно въедут в страну, но минуют все наши пункты контроля. Соответственно, как въехавшие нелегально, они будут бояться обращаться в органы здравоохранения (если заболеют — прим.ред.), и это может привести к неконтролируемому распространению инфекции, — пояснил министр. — Кроме того, те транзитные точки, где пассажиров застанет решение какой-то из стран о закрытии границ, учитывая, что там трудно поддерживать санитарно-эпидемиологический режим, и там есть скученность населения, могут стать новыми рассадниками очагов инфекции.

По словам Караника, сегодня перед Минздравом стоит задача «обеспечить контроль на внешнем контуре республики за всеми въезжающими».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(14)