Общество
Геннадий КОСАРЕВ, “Завтра твоей страны”

Беларусь на 5-10 лет отстает от цивилизованного мира в вопросах Интернета

Расценки на Интернет в Беларуси остаются одними из самых высоких не только в Европе, но и в мире. По оценкам экспертов, это связано с наличием единственного в стране провайдера – национального оператора электросвязи Республики Беларусь, Республиканского унитарного предприятия «Белтелеком». Как долго сохранится монополия «Белтелекома» и что означает эта монополия для потребителей?

— Это естественная монополия, от которых уже ушли во всем мире, — отмечает руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. — Она будет сохраняться, пока организованные «юзеры» вдруг открыто и явно не выскажут своё неудовольствие, пока какой-нибудь умный человек не предложит: давайте два дня не будем никуда звонит и ничего посылать. Вы посмотрите, что получится.

По мнению эксперта, всё дело в позиции самих потребителей.

— Если потребители не пожелают иметь дело с монополией, её не будет, а Александр Лукашенко не будет защищать эту монополию грудью, ему это совершенно не нужно, — полагает экономист. — Раньше такая же ситуация и такие же монополии были и в других странах — и во Франции, и в США, где, как мне рассказывали американцы, у них точно также были все аналогичные нашим телефонные станции — городские, районы. Они всё это «разбили». И в результате диверсификации и устранения естественных монополий цены существенно упали. Появление конкурента повлекло бы снижения цен и в Беларуси.

— Вопрос пересмотра статуса «Белтелекома» встанет тогда, когда в стране действительно станет не хватать денег, и тогда «Белтелеком» потихоньку начнет уступать свои позиции, потому что будет иметь место вхождение на рынок новых игроков, — утверждает руководитель Исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. — Тогда и станет вопрос продажи акций самого «Белтелекома», но это еще весьма отдаленная перспектива. Пока еще в стране ресурсы имеются, и пока еще можно продавать менее чувствительные активы.

Полностью материал читайте тут.