Общество
Мария Ковальчук, «Завтра твоей страны»

Беларусь может остаться без докторов наук?

За девять месяцев 2011 года в Беларуси только 28 ученых защитили докторскую диссертацию. Такой низкой статистики не было за все время независимости. Почему не удается поднять престиж профессии ученого и как может сказаться на развитии белорусской науки дефицит докторов, выясняет «Завтра твоей страны».

Ученая степень не защищает от увольнения

– Быть ученым в Беларуси непрестижно и невыгодно, – считает академик НАН Беларуси Александр Войтович. – Требования, которые Высшая аттестационная комиссия предъявляет сегодня к соискателям докторской степени, очень жесткие. А проделанный труд не стоит тех преференций, которые получает ученый, став доктором наук.

С 2006 года соискатель ученой степени доктора по естественным, техническим и медицинским наукам помимо самой диссертации, должен представить в ВАК не менее 22 статей, опубликованных в научных изданиях, или же 15 статей и одну монографию. От соискателей-гуманитариев требуется 15 публикаций и единолично написанная монография.

– И за эту огромную проделанную работу ученый получит добавку к зарплате в 900 тысяч рублей, – говорит Александр Войтович.

Сегодня в Беларуси доктор наук, заведующий лабораторией, зарабатывает в месяц чуть более 2,5 миллионов рублей.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)