Общество
Татьяна Коровенкова, БелаПАН

Беларусь и Латвия подписали межправительственное соглашение об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий

Документ подписан 23 августа в ходе однодневного визита в Латвию главы белорусского внешнеполитического ведомства Сергея Мартынова, сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Соглашение предоставляет жителям приграничных районов Беларуси и Латвии право посещать приграничные территории соседнего государства на основании выдаваемых в упрощенном порядке разрешений со сроком действия от одного года до пяти лет. Стоимость разрешений составит 20 евро.

В список населенных пунктов, на которые распространяется действие соглашения, с белорусской стороны входят в том числе Браслав, Верхнедвинск, Миоры, поселок Видзы; с латвийской — Даугавпилс, Дагда, Зилупе и Краслава. Соглашение вступит в силу после выполнения сторонами соответствующих внутригосударственных процедур.

В ходе визита Мартынов встретился с президентом Валдисом Затлерсом, премьер-министром Валдисом Домбровскисом, министром иностранных дел Айвисом Ронисом и министром транспорта Каспарсом Герхардсом.

По сообщению пресс-службы МИД, главы внешнеполитических ведомств обсудили весь спектр вопросов развития белорусско-латвийского сотрудничества, как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций. Кроме того, министры обсудили перспективы взаимодействия между Беларусью и ЕС, а также сотрудничество в рамках программы "Восточное партнерство".

С президентом Затлерсом обсуждались "принципиальные перспективы наращивания белорусско-латвийского политического и экономического сотрудничества", отмечает пресс-служба.

В рамках встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом основное внимание было уделено рассмотрению "широкого круга вопросов двустороннего торгово-экономическое взаимодействия, сотрудничества в области инвестиций, транспорта, транзита, энергетики, производственной кооперации". Стороны также обсудили координацию действий по подготовке запланированных на 22—25 сентября в Риге Национальной выставки Республики Беларусь и V Международного белорусско-латвийского инвестиционного форума "Балтийский регион 2010".

На встрече с министром транспорта Каспарсом Герхардсом, который возглавляет латвийскую часть белорусско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Сергей Мартынов обсудил перспективы взаимодействия в сфере транспорта и транзита. Достигнута договоренность об активизации деятельности комиссии, следующее заседание которой должно пройти уже в сентябре этого года.

В завершение визита в Латвию глава МИД Беларуси посетил Рижский свободный порт, где встретился с вице-мэром Риги Айнаром Шлесерсом и исполнительным директором порта Леонидом Логиновым. Состоялся предметный диалог, посвященный перспективам реализации конкретных двусторонних взаимовыгодных проектов по перевалке белорусских грузов, сообщает пресс-служба.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)