Комментарии
Сергей Аверьянов

Беларусь и Бермудский треугольник

Что-то не везет в последнее время летательным аппаратам, пролетающим над нашей страной. То трещины в стеклах, то разгерметизация, то вообще катастрофа, как было в случае с BAе-125 авиакомпании «С-ЭЙР» и вертолетом польской пограничной службы. Даже вертолет с членами комиссии Межгосударственного авиационного комитета (!) по расследованию обстоятельств катастрофы (!!) самолета ВАe-125 совершил аварийную посадку (!!!). Что-то тут не так…

Вот и эти выходные принесли очередную новость про очередной самолет, аварийно севший в столичном аэропорту «Минск-2». Как сообщает www.interfax.by, Аэробус-320, выполнявший рейс из Италии в Москву, аварийно приземлился из-за трещины лобового стекла в кабине пилота, появившейся в районе Бреста.

А до этого? 1 ноября на территории Беларуси был обнаружен упавший вертолет польской пограничной службы. Вечером 29 октября аварийную посадку в аэропорту «Минск-2» совершил самолет бизнес-класса Cessna 56X немецкой авиакомпании Windrose Air, следовавший из Варшавы в московский аэропорт Внуково. Поздно вечером 26 октября на подлете к аэропорту Минска потерпел крушение самолет BAе-125 авиакомпании «С-ЭЙР». В воскресенье, 4 октября, в аэропорту Минска совершил аварийную посадку пассажирский самолет А320 авиакомпании «Аэрофлот». Причиной стала разгерметизация самолета.

Наконец, аварийную посадку совершил даже вертолет с членами комиссии Межгосударственного авиационного комитета по расследованию обстоятельств катастрофы самолета ВАe-125. Произошло падение давления масла в двигателе. Не многовато ли случаев за последний, в сущности, календарный месяц?

Не то мы становимся центром некоего новоявленного Бермудского треугольника, в котором у летательных аппаратов возникают различные проблемы. Не то состояние парка летательных аппаратов у наших соседей дошло до того, что летать без происшествий они уже не могут. Именно у соседей, потому что белорусские лайнеры Бог, как говорится, милует. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

Но в целом какая-то неприятная тенденция вырисовывается. Не знаю, как вы, а я уже к перспективам лететь куда-то отношусь с плохо скрываемой дрожью. Надо с этим что-то делать. Как говаривал герой известного фильма «Криминальное чтиво», «ты видел вывеску во дворе ”Здесь склад мертвых негров”?». Так и в Национальном аэропорту «Минск-2» вроде как нет вывески «Наилучшее место для посадки аварийных самлетов»… Что ж их сюда тянет-то?

 

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)