Зацепило!

Марина Светлова

Беларусь берет у Всемирного банка 90 млн евро на ремонт 220 школ. Родителям можно больше не сдавать?

Зацепило! Оказывается, ремонт школ уже оплачен из кармана ЕС.

Ежегодно родителя тратят на ремонт в школах, где учатся их дети, огромные средства, даже не подозревая, что этот ремонт уже оплачен. Причем, из кармана ЕС.

В 2019—2025 годах Беларусью будет привлечен дополнительный заем Всемирного банка в размере 90 млн евро для финансирования проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь», который реализуется с 2016 года в соответствии с аналогичным соглашением. Тогда ВБ выделил 50 млн долларов.

Александр Лукашенко своим указом № 353 одобрил соглашение о займе, сообщает пресс-служба президента. 

«За эти средства планируется отремонтировать не менее 220 школ во всех областях страны. Их оснастят современным оборудованием. Кроме того, в некоторых школах Витебской области намерены предоставлять социально-культурные услуги населению, а в школах Могилевской области появятся центры инновационного развития», — говорится в сообщении.

Срок погашения кредита составляет 15 лет, а льготный период — 5 лет.

Примечательно, что еще в сентябре в Беларуси был запущен сайт pobory.by, благодаря которому выяснилось, что сборы на «бесплатное» образование в нашей стране составляют кругленькую сумму. Инициаторы инициативы подсчитали, что всего в год (!) с родителей собрали 50 миллионов долларов, которые ушли на всевозможные ремонты и другие школьные траты. Причем, не считая налогов и спонсорской помощи.

— Поборы имеют массовый и системный характер. Это не единичные случаи или какая-то личная инициатива. Это система, которая компенсирует пробел в финансировании белорусского образования, — отмечал в интервью «Салідарнасці» лидер «Говори правду» Андрей Дмитриев. — Именно родители из своих карманов компенсируют этот пробел. И мы хотим, чтобы это было признано. Чтобы было видно, насколько огромен их вклад.

Теперь стало понятно, что не только родители компенсируют эти затраты. И после этого государство будет попрекать нас бесплатным образованием?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(72)