Общество
Юлия Иванко

«Бедные мужики. Пахать всю жизнь, чтобы 4 года попенсионерить»

Пользователи Байнета отреагировали на заявление Александра Лукашенко о том, что он является сторонником того, чтобы пенсионный возраст повысить на 3 года.

Объясняя свой выбор, глава государства отметил, что не видит больших проблем в плане рабочих мест: «Создадим мы рабочие места и создаем».

«Салідарнасць» изучила мнения пользователей по этому поводу на дискуссионной площадке Talks.by.

***

«Во всем мире повышают из-за нехватки рабочей силы, а у нас чтобы понизить нагрузку на бюджет по выплатам пенсий. В стране здоровым работы нет, не говоря уже о людях 50+» (Miki777)

***

«Почему при этом обсуждении вообще ни разу не поднимаются такие термины как средняя продолжительность жизни, тяжелые условия труда? Согласитесь, одно дело работать на 5 лет больше, если всю жизнь за столом работал, и совсем другое, когда на стройке цемент мешал. Последние до этой пенсии и так мало доживают» (gizmich)

***

«Читаю новости и такое чувство, что в какой-то параллельной реальности живу, только не в той в которой президент, чиновники, согласные на пенсии в 90 лет граждане, с вновь созданными рабочими местами и кучей успешно работающих предприятий... В нашей реальности задолженности по з/п, куча разваленных заводов, трехдневки на работе, поборы, и бабуси еле волочащие существование на 100 $ заслуженной пенсии» (Gabriel)

***

«Работяги будут умирать по дороге на работу или прям на рабочем месте. Холеные слуги народа в теплых кабинетах и кожаных креслах будут передавать свой бесценный опыт правления работягами своим детям и внукам. И до пенсии доживут немногие - это ж какая экономия. Вы там уверены, что женщина или мужчин в 60-65 молод не только душой? Производительность труда такая как и у 25летних? Бред» (lodi-73)

***

«Ожидаемая продолжительность жизни мужчин при рождении согласно Белстату - 67,8 лет. Сейчас пенсионный возраст для мужчин 60 лет, он хочет, чтобы возраст этот стал 63 года. Бедные мужики. Пахать всю жизнь, чтобы почти 4 года попенсионерить» (wl.lys)

***

«О каком повышении пенсионного возраста может вообще идти речь, а особенно в нашем государстве??? Столкнулась недавно с такой ситуацией: хирург в поликлинике накладывал пару швов на руке. Этот хирург - дедок лет 60, может больше - руки трясутся, чуть справился. Далее, прихожу снимать швы, а с ним в паре работает такая же медсесра - бабулька лет 60, у той явно со зрением уже плохо. Как потом оказалось, не все швы она мне сняла, не заметила. У меня возникли проблемы, естественно. Далее, недавно сажусь в маршрутку, а там водитель - дедок лет 65, плохо слышит явно, когда к нему обращались пассажиры с просьбой остановить, он не всегда реагировал, переспрашивал по пять раз. Все 40 мин пока ехала, думала об одном - хоть бы доехать и как он прошел медкомиссию для такого рода деятельности??? Так вот! Я не хочу, чтобы меня возили в транспорте водители 65-летние!!! Я не хочу ходить к 65-летнему стоматологу!!! Не хочу водить ребенка в садик, где работает 60-летняя воспитательница! Можно ещё массу примеров привести тех профессий, где нужны хорошая реакция, координация, зрение, выносливость. У человека после 55-60 этого априори не может быть!!!!» id143666762

***

«УРААА!!! Благодаря новому указу в 63года я не буду ворчливым пенсионером, а буду молодым, работающим КОНЕМ!!!» (Walera_Mister)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)