Сергей Февралев, фото Getty Images

«Бавария» минимально обыграла «Лион» (видео)

Мяч, забитый голландцем Арьеном Роббеном, позволил мюнхенской «Баварии» победить французский «Лион» в первом полуфинальном матче главного футбольного клубного турнира Старого Света.

Бавария (Мюнхен, Германия) — Лион (Франция) — 1:0 (0:0)

ГОЛ: 1:0 — Роббен, 69 (пас — Тимощук).

По большому счету, гол должен быть записан на другого игрока мюнхенцев нападающего Томаса Мюллера, макушка которого слегка подкорректировала полет мяча после выстрела Роббена из-за пределов штрафной — вратарь «Лиона» Юго Льорис среагировал именно на удар голландца. А с другой стороны, Роббен, бившийся после удаления Франка Рибери на 37-й минуте за себя и за того парня, заслужил этот гол, как никто другой.

А красная карточка, справедливо показанная итальянским арбитром Роберто Розетти Рибери за грубый фол против Лисандро (он въехал прямой ногой аргентинцу в голеностоп), не исключено, аукнется дружине Луи ван Гала через неделю в ответной игре на «Жерляне» — все-таки без французского полузащитника атакующий потенциал «Баварии» существенно ниже. Впрочем, можно не сомневаться: главный тренер немецкого суперклуба что-нибудь придумает, дабы пробиться-таки в финал Лиги чемпионов по сумме двух матчей.

Как сделал он это вчера после удаления Рибери, выпустив вместо форварда Ивицы Олича опорного хавбека Анатолия Тимощука и переведя полузащитника Бастиана Швайнштайгера из центра поля на левый фланг. Правда, две другие замены, произведенные ван Галом, вызвали некоторое удивление. И если выход Хамита Алтынтопа вместо Роббена на исходе встречи, еще можно объяснить желанием голландского коуча сохранить минимальный перевес, то Марио Гомес, заменивший на 63-й минуте Даниэля Праньича, атаку хозяев не больно-то и усилил.

Справедливости ради заметим, что «Баварии» подсобило и удаление Жереми Туляляна в дебюте второго тайма — в течение трех минут полузащитник «Лиона» умудрился дважды грубо сыграть против Роббена (на правой бровке) и Швайнштайгера (в центральном круге) и, получив два «горчичника», досрочно покинул газон «Альянц-Арены». После того как составы уравнялись, гости считанное число раз приблизились к владениям немецкого голкипера Ханса-Йорга Бутта…

После матча

Луи ван Гал (главный тренер «Баварии»):

— Я очень доволен. Сегодня мы показали всей Европе, насколько сильны. Мы доказали это тем, что диктовали ход матча, играя вдесятером против одиннадцати. Не верил, что выиграем со счетом 1:0 после красной карточки Франка Рибери. Мы доминировали и создали больше моментов при игре десять на одиннадцать.

Когда нас стало десять на десять, я быстро выпустил Марио Гомеса, чтобы тот забил. Мы создали много опасных эпизодов, однако провели лишь один мяч. Но и это отлично. Это хороший счет. В домашних матчах с «Фиорентиной» и «Манчестер Юнайтед», когда мы оба раза победили со счетом 2:1, результат был не столь благоприятен. Обычно у нас нет проблем с голами на выезде. Если мы забьем хотя бы раз, «Лион» должен будет отвечать уже тремя мячами.

Клод Пюэль («Лион»):

— Первая встреча выдалась очень тяжелой. Мы были храбры, отчаянно боролись, но не создали достаточно моментов, особенно в первом тайме. Несмотря на то, что наша игра была достаточно организованной, мы слишком быстро теряли мяч. Нам не хватало напора, чтобы закрепиться на чужой половине поля. После удаления Франка Рибери дела пошли на поправку. Печально, что мы не смогли этим воспользоваться и выпустить на замену Бафетимби Гомиса.

Когда Жереми Тулалан получил красную карточку, все вернулось на круги своя. Пришлось оттянуть Максима Гоналона из полузащиты в центр обороны, что не одно и то же. Я также был вынужден выпустить Жана Макуна, который только оправился от травмы.

В тот момент мы были неспособны угрожать сопернику хоть чем-то. Мы старались держаться стойко и удерживать счет. «Бавария» с самого начала включила прессинг и отлично контролировала ход событий. Мюнхенцы измотали нас непрерывными атаками в течение всего матча. Потому я сожалею, что один из моих футболистов был удален. Да, мы проиграли, но ничто еще не решено.