Баунов: «Идеалом Путина всегда была Беларусь, растворенная в Российской Федерации»

Российский политолог — о старых планах Кремля поглотить Беларусь.

— До войны 2022 года в России главной темой было поглощение Беларуси. С чем Путин придет к 2024 году? Крым уже был — так себе достижение, может быть, признать независимость «ЛНР», «ДНР» и как-то поглотить их? Но это бы привело почти к тем же экономическим последствиям, что и вторжение, рассуждает Александр Баунов в эфире программы Живой Гвоздь.

Бесконечно обсуждали тему поглощения Беларуси, особенно, когда трон Лукашенко пошатнулся. Лукашенко это вроде выгодно — он будет спасен как глава суперсубъекта и будет продолжать править в рамках новосвященного союза. Это тем более выгодно Путину: будет, что принести к выборам 2024 года той части электората, которая хочет, чтобы пятно на карте приблизилось по размерам к тому пятну, которое занимал СССР.

Александр Баунов

За последние годы у Лукашенко упала степень суверенитета и свободы маневра, считает эксперт. При этом белорусский правитель все еще остается тем Лукашенко, который хочет быть главой независимого государства.

— Одна из ступеней деградации суверенитета Беларуси пришлась на время, когда Лукашенко подавил протесты и был изолирован на Западе, но признан легитимным в Москве. При этом первые недели после выборов Кремль сохранял молчание и колебался, мол, ему все равно, кто будет править в Беларуси, точно так же, как было все равно на выборы в Армении. Но в итоге в Кремле приняли решение поддержать Лукашенко.

Запрос на избавление от Лукашенко в Беларуси совершенно не сопровождался такой же силой запросом на эмансипацию от Москвы. Если бы какая-то другая российская власть вдруг признала белорусскую оппозицию, скорее всего, большая часть белорусского общества согласилась бы жить в промежутке между Россией и Европой. На это разумное руководство России вполне могло пойти, но, что позволено Армении, не позволено Беларуси.

Фобии, связанные с западным направлением, отчасти исторические, отчасти надуманные, отчасти — в связи с картиной мира Путина, где якобы никакой Беларуси и Украины на самом деле нет, а есть три государства, которые врагам удалось разъединить. При этом по отношению к Армении, конечно, таких переживаний нет: никто не скажет, что армяне — часть большого русского народа.

Эксперт подчеркивает: идеалом Владимира Путина всегда была Беларусь, растворенная в Российской Федерации.

— Больше того, еще до всякой конфронтации с Западом, одним из первых публичных жестов Путина как президента России было предложение Лукашенко войти в качестве новых субъектов в состав РФ.

Союз Беларуси и России — создание единой валюты, налогов и тому подобное начали обсуждать еще очень давно. Это было в каком-то смысле и послание собственным людям — вот, на что мы готовы, и послание белорусам — чего вы мучаетесь со своим странным провинциальным президентом, когда я такой молодой перспективный разведчик.

Желание поглотить Беларусь есть и сейчас, только уже, может, не в качестве нескольких субъектов, а одного большого. Другое дело, что Лукашенко до сих пор является человеком, который не может на это согласиться: зачем ему это?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(20)