Политика

Баунов: «Это должно означать – вы решились воевать с нами в Украине, попробуйте воевать с нами в самой России, вернее в том, что мы ею назовем»

Политолог – о стремительных «думских поправках» и «референдумах».

– Если кто не осознал, сегодня в думу без всякой подготовки и предварительных объявлений внесли и сразу в трех чтениях приняли поправки в уголовный кодекс, сильно продвигающие Россию в сторону мобилизации и предполагающие всякие суровые наказания за различные уклонения, неявки, сдачу в плен и отказ воевать, – пишет эксперт по международным отношениям Александр Баунов.

Вместе с просьбами о «немедленных» референдумах о вхождении в состав РФ, вплоть до онлайн, на всех занятых Россией украинских территориях и уже назначения дат для них прямо с конца нынешней недели это должно означать: вы решились воевать с нами в Украине, попробуйте воевать с нами в самой России, вернее в том, что мы ею назовем. В надежде, что не решатся.

Переход иностранными войсками российский границы, где бы она ни проходила, даже если сегодня не там, безусловно дает Путину формальное право и как бы моральное оправдание перекрестить спецоперацию в войну и перейти к мобилизационным мерам, бить по тем украинским объектам, по которым не решались, и даже несколько менее абстрактно грозить ядерным оружием.

Этот шаг связывают с какими-то поддержкой и одобрением, которые Путин получил от больших не западных стран на саммите ШОС в Самарканде.

На мой взгляд в действительности было ровно наоборот. Он получил от не западных стран сигнал заканчивать как можно скорее, и перестать говорить от имени всего не Запада, замарывая его своей слабостью и некомпетентностью.

Тот факт, что у Китая к России есть вопросы, редко выходит в публичное пространство, но там вышел. И явно по инициативе Китая. Со стороны же среднеазиатских союзников Путин увидел снижение пиетета.

Вот все это для того, чтобы закончить как можно скорее, зафиксировав прибыли и убытки. А уж если не закончится, переложить за это вину на других и превратить собственное вторжение в оборонительную войну, в надежде, что такая будет казаться гражданам легитимнее и развяжет руки для любых решений.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(19)