Спорт
Панайотис Папандреу из Афин, фото daylife.com

БАТЭ выстоял в меньшинстве (обновлено, добавлено видео)

В очередном матче группового турнира Лиги Европы борисовский БАТЭ добыл трудную ничью в Афинах. А голы-красавцы, забитые Родионовым и Володько, белорусские болельщики будут вспоминать еще долго.

АЕК (Афины, Греция) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 2:2

ГОЛЫ: 1:0 ¬— Бланко, 1 (пас – Немет). 1:1 ¬— Родионов, 17 (пас – Кривец). 1:2 ¬— Володько, 25. 2:2 ¬— Мандука, 38 (пас – Скокко).

АЕК: Саха — Георгеас, Генцоглу, Яхич, Карабелас, — Мандука (Херси, 69), Кафес (к) (Леонардо, 83), Нсалива (Яхая, 67), Скокко — Немет, Бланко.

Запасные: Арабацис, Хуанфран, Павлис, Тахцидис.

БАТЭ: Веремко — Юревич, Шитов, Сосновский, Бордачев — Кривец (Алумона, 67), А.Володько, Лихтарович (к), Нехайчик (Павлов, 85) — Родионов, Скавыш (Радьков, 78).

Запасные: Гутор, М.Володько, Д.Бага, Ржевский.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Генцоглу, Яхая, Немет — Юревич, Нехайчик, Шитов, Павлов.

УДАЛЕНИЕ: Шитов, 76 (после ранее полученного предупреждения).

СУДЬЯ. А.Йефет (Израиль).

АФИНЫ. Олимпийский стадион. 5 ноября.

Для АЕКа этот матч носил весьма принципиальный характер. Потерпев поражение в Минске, греки списали неудачу на якобы неправедное судейство и решили доказать «ху ис ху»на своем поле.

АЕК бросился атаку одновременно со стартовым свистком. Немет сбросил мяч на Бланко, который оказался с глазу на глаз с Веремко. Форвард не оставил голкиперу шансов – 1:0. Шла 16-я секунда матча…

На 9-й минуте почти с той же точки бил капитан хозяев Кафес. Точности ему не хватило совсем чуть-чуть. В эти минуты складывалось впечатление, что не АЕК, а БАТЭ играет без двух основных центральных защитников.

 

К чести белорусов они не посыпались. Постепенно команда пришла в себя и стала угрожать воротам соперников. На 14-й минуте после навеса Юревича креативно пробил затылком Родионов – рядом со штангой.

А тремя минутами позже Кривец шикарным пасом разрезал оборону греков и вывел Родионова на свидание с их голкипером. На этот раз Виталий был безукоризненно точен – 1:1!

 

Борисовчане постепенно прибрали инициативу к своим рукам. И следующий гол не заставил себя долго ждать. На 25-й минуте БАТЭ вышел вперед. В безобидной ситуации Саха решил сыграть за пределами штрафной на опережение Нехайчика. Но пас голкипера в районе центрального круга перехватил Александр Володько и тут же пробил. Саха вернуться в «рамку» не успел. 2:1 – БАТЭ повел в счете!

 

Конечно, Володько получил подарок от голкипера хозяев. Но этим презентом еще нужно было воспользоваться! Володько бил метров с 40 и угодил в самый угол ворот, который спешно возвращающийся Саха не успел перекрыть.

 

Но вскоре АЕК мог восстановить равновесие. Скокко прорвался по левому флангу и вышел на ударную позицию. К счастью, он решил сделать пас на дальнюю штангу, тем самым загубив опасный момент – там никого не оказалось.

А на 34-й минуте размашистая атака БАТЭ едва не увенчалась успехом. После прострела Кривца с правого фланга Родионов как следует не попал по мячу, который тут же вынес защитник хозяев. Мяч подхватил Лихтарович и уже зарядил свою «пушку», но в последний момент пробить как следует ему помешали. Тем не менее, удар получился коварным, и отчаянный прыжок голкипера ничем грекам помочь уже не мог. Помогла их соотечественница Фортуна – мяч угодил в штангу.

 

К концу тайма БАТЭ начал чаще фолить на своей половине поля. Наказание последовало незамедлительно. Юревич получил «горчичник», а Скокко навесом со штрафного нашел удачливую голову Мандуки, который подрезал мяч в дальний угол. Веремко был бессилен помочь своей команде – 2:2.

В оставшееся до перерыва время пошла игра на встречных курсах. Забить могли и те, и другие, но больше голов в первом тайме зрители все-таки не увидели.

Зато на 54-й минуте Мандука едва не сделал дубль. Его удар, венчавший опасную контратаку АЕКа, отразила перекладина. Спустя пару минут стремительный выпад греков с трудом ликвидировал Веремко. Стало ясно, что АЕК рассчитывает на то, что БАТЭ, увлекшись атакой, зевнет быструю атаку хозяев.

И на 66-й минуте Немет вполне мог осуществить этот замысел. Обыграв соперника на левом фланге за счет индвидуального мастерства, юный венгр хитро целил в дальний угол. В отчаянном броске Веремко перевел мяч на угловой, после розыгрыша которого Немет бил уже головой – мимо.

БАТЭ владел территориальным преимуществом, но воплотить его в гол борисовчанам не удавалось. И совсем тревожно стало, когда на 76-й минуте, прерывая очередную контратаку, Шитов «уронил» Скокко и увидел перед собой красную карточку…

 

АЕК бросился добывать победу. И уже через минуту едва не отпраздновали успех. Мяч долго метался во вратарской, транзитом «поцеловался» со штангой, но в «рамку» чудом не попал. Вскоре мощнейший удар Скокко метров с 23 приняла на себя другая стойка ворот Веремко.

На 85-й минуте вышедший на замену быстроногий Леонардо прорвался по правому флангу и прострелил во вратарскую. Бланко бил метров с трех, но ухитрился промахнуться…

//www.youtube.com/v/nuiL4MO8T6U&hl=ru&fs=1&

И все же БАТЭ выстоял. Несколько блестящих сэйвов записал на свой счет Веремко. Да и госпожа Фортуна (даром, что гречанка) пару раз улыбнулась и борисовчанам. Однако белорусский клуб и сам продемонстрировал способность выбраться из сложной ситуации «со щитом».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер борисовчан Виктор Гончаренко отметил, что в первом тайме лучше выглядела его команда, а во втором – АЕК. Так что, итог матча можно считать справедливым. Представитель греческого клуба, напротив, сетовал, что преимущество хозяев не нашло отражения на табло.

Однако, если принимать во внимание двухматчевое противостояние в целом, приходится констатировать, что БАТЭ разгрыз довольно крепкий грецкий орех. Учитывая, что АЕК обладает куда более солидным бюджетом и опытом на международной арене, греческий клуб считал себя фаворитом, как в Минске, так и в Афинах. Но все, что удалось, дружине Душана Баевича – это взять одно очко в двух играх. Белорусский чемпион оказался ей не по зубам.

Во втором поединке группы «I» португальская «Бенфика» в гостях одержала победу над английским «Эвертоном» -- 2:0 (Савиола, 63, Оскар Кардосо, 76). После четырех туров турнирная таблица в нашей группе выглядит так:

1.Бенфика — 9. 2.Эвертон — 6. 3.БАТЭ — 4. 4.АЕК — 4.

Матч 5-го тура группового этапа Лиги Европы БАТЭ сыграет 2 декабря в Минске с «Бенфикой».