Спорт
Сергей Олехнович, фото Reuters и AP

БАТЭ третий год кряду в групповой стадии еврокубков!

В четверг, 26 августа, три белорусских клуба сыграли ответные матчи раунда плей-офф Лиги Европы. В групповую стадию сумел квалифицироваться лишь БАТЭ — минское «Динамо» и могилевский «Днепр» с еврокубковой дистанции, к сожалению, сошли.

Маритиму (Фуншал, Португалия) — БАТЭ (БОРИСОВ, БЕЛАРУСЬ) — 1:2 (0:0). Первый матч — 0:3.

ГОЛЫ: 0:1 — Павлов, 52. 1:1 — Кану, 90. 1:2 — Скавыш, 90+3 (пас — Павлов).

Маритиму: Марсело Бук — Бригелл (к), Жоао Гильерме (к), Робсон, Лусиано Амарал — Данило Диас, Роберто Соуза, Рафаэл Миранда (Адилсон, 60), Джалма Кампуш (Кану, 64) — Баба Диавара, Шеррад (Маркиньо, 46)

Запасные: Пеканья, Алонзо, Олим, Тшо.

БАТЭ: Гутор — Юревич (к), Шитов, А.Радьков, Бордачев — А.Концевой (Патоцкий, 85), Олехнович, Лихтарович (к) (Скавыш, 69), Павлов, Брессан (Д.Бага, 66) — Родионов.

Запасные: Федорович, Сосновский, Мауро Алонсо, Курлович.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Джалма Кампуш, Робсон — Лихтарович, Юревич, А.Концевой.

СУДЬЯ. Ю.Норрис (Шотландия).

ФУНШАЛ. Estádio dos Barreiros. 26 августа.

Напрасно бахвалились игроки «Маритиму» в преддверии матча, что дома им-де по силам отыграть у БАТЭ три мяча, пропущенные неделю назад в Борисове. Более того, островитяне, хотя и были близки к ничьей, проиграли белорусскому чемпиону и в ответном матче — победный гол себе в актив записал Максим Скавыш уже в компенсированное шотландским арбитром Юаном Норрисом время.

Динамо (Минск, Беларусь) — БРЮГГЕ (БЕЛЬГИЯ) — 2:3 (0:3). Первый матч — 1:2.

ГОЛЫ: 0:1 — Хуфкенс, 5 (с пенальти, назначенного за игру рукой Кондратьевым). 0:2 — Далма, 26 (пас — Блондел). 0:3 — Хуфкенс, 32 (с пенальти, назначенного за игру рукой Веретило). 1:3 — Чухлей, 47. 2:3 — Драгун, 90.

Динамо: Горбунов — Веретило, Тьенчен, Кондратьев, Монтаруп — Чухлей, Драгун, Кисляк (к) (Булойчик, 83), Путило, Рекиш (Лукас Сотеро, 46)— Сазанков (Бруно Фурлан, 68).

Запасные: Сулима, Крук, Леонардо, Шкабара.

Брюгге: Стейнен — Камоззато, Хуфкенс (к), Донк, ван дер Хейден — Далма (Герартс, 66), Блондел, Оджиджа-Офоэ, Дирар (Щепович, 73), Перишич — Акпала (Куэмаа, 13).

Запасные: де Влигер, Варгас, Вермейлен, ван Гейсегем.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кондратьев, Путило, Драгун, Кисляк — Блондел, Камоззато, Стейнен, Герартс.

СУДЬЯ. Д.Гомеш (Португалия).

МИНСК. Стадион «Динамо». 26 августа.

Тренер «Брюгге» Адри Костер и капитан гостей Карл Хуфкенс накануне матча тоже источали уверенность в благоприятном для них исходе поединка в Минске. Как оказалось, не зря — в ответном поединке бронзовый призер чемпионата Бельгии превзошел вице-чемпиона Беларуси, испытывавшего в линии обороны огромный кадровый дефицит. В итоге дошло до того, что главный тренер «Динамо» Владимир Гольмак отрядил в центр защиты вместо дисквалифицированного Виталия Мараховского Вобгу Тьенчена, не сыгравшего до этого в чемпионате страны ни одного (!) матча в первой команде… Нельзя сказать, что 19-летний стоппер окончательно загубил обедню (кстати, в «Минске», откуда он перешел в «Динамо» в межсезонье, Вобга являлся игроком линии атаки), однако нервозность в его действиях была видна невооруженным глазом. Что, разумеется, передавалось и партнерам.

Впрочем, ко всем трем мячам, влетевшим в динамовские ворота, Тьенчен прямого отношения не имел — начудили другие. В том числе и португальский арбитр Дуарте Нуну Перейра Гомеш, наказавший хозяев двумя пенальти. И если в первом случае мяч попал в руку Сергею Кондратьеву, то во втором — скорее, игрок «Брюгге» сфолил на Олеге Веретило, который, справедливости ради заметим, упав, зачем-то дотронулся до мяча рукой.

Оба раза к «точке» подходил Хуфкенс, и оба раза был точен.

Между прочим, последовательности в решениях португальского судьи наблюдалось мало. Ведь на экваторе первого тайма в штрафной гостей случился эпизод, когда мяч и рука одного из защитников «Брюгге» нашли друг друга, но свисток Дуарте Гомеша промолчал…

К чести динамовцев, они не сломались и сумели отквитать после перерыва два мяча. Но это лишь подсластило горькую пилюлю — «Брюгге» был тем соперником, одолеть которого по сумме двух матчей минчанам было по силам. Однако не сложилось.

А с другой стороны, как могло сложиться, если уже в ходе еврокубковой страды был продан в клуб второго российского дивизиона основной центральный защитник Александр Мартынович? Когда руководство клуба в псевдовоспитательных целях оставляло за бортом первой команды лидеров Сергея Кисляка и Антона Путило?.. С таким отношением в групповую стадию еврокубков выйти невозможно.

Кстати, для Кисляка и Путило матч с «Брюгге» был, скорее всего, последним в бело-голубой форме «Динамо»: с очень большой вероятностью Сергей продолжит карьеру в казанском «Рубине», Антон — в немецком «Фрайбурге». Овации, которыми проводили болельщики ребят в их новые клубы, были более чем заслуженными. Мы тоже пожелаем Сергею и Антону, чтобы у них все получилось!

Днепр (Могилев, Беларусь) — ВИЛЬЯРЕАЛ (ИСПАНИЯ) — 1:2 (1:1). Первый матч — 0:5.

ГОЛЫ: 1:0 — Юрченко, 19. 1:1 — Нилмар, 45+1. 1:2 — Марко Рубен, 90+1.

Днепр: Копанцов — Капов (к) (М.Карпович, 90), Гончар, Жевнеров, Образов, Терещенко, М.Карпович, Шунейко, Турлин (Тупчий, 82), Быченок, Юрченко, Зенькович.

Запасные: Моталыго, Барабанов, Распопов, Мытник.

Вильяреал: Хуан Карлос (к) — Ориоль, Муззакьо (Марчена, 56), Нилмар (Марко Рубен, 61), Джози Элтидор (Кани, 72), Катала, Хавьер Магро, Кристобаль, Монтеро, Кико, Марио Перес.

Запасные: Хави Олива, Дего Лопес, Борхе Валеро, Бруно Сориано.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Образов — Кристобаль.

УДАЛЕНИЕ: Кристобаль, 69 (после ранее полученного предупреждения).

СУДЬЯ. А.Фират (Турция).

МОГИЛЕВ. Стадион «Спартак». 26 августа.

Подопечным Андрея Скоробогатько не хватило всего пары минут, чтобы разойтись почетным миром с более чем авторитетным соперником — ничья с «Вильяреалом», безусловно, украсила бы послужной список «Днепра». Что ж, возможно, получится в следующий раз, тем паче за нынешнюю еврокубковую сессию могилевчане заслужили высокую оценку.

Жеребьевка групповой стадии Лиги Европы состоялась 27 августа в Монако. О соперниках БАТЭ можно узнать здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)