Сергей Олехнович

БАТЭ продолжит в Кубке УЕФА

Борисовский БАТЭ, уступив на выезде в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов бухарестской «Стяуа» — 0:2, завершил свое выступление в главном клубном турнире Старого Света.

К сожалению, чаяниям отечественных болельщиков впервые увидеть белорусскую команду в групповом этапе ЛЧ уже нынешней осенью сбыться было не суждено… Однако черту под выступлением белорусского чемпиона в еврокубках сезона-2007/08 подводить преждевременно: теперь команда Игоря Криушенко попытает счастья в Кубке УЕФА.

Накануне поединка в Бухаресте шансы БАТЭ на попадание в групповой этап объективно расценивались ниже, чем у соперника — результативная ничья в Борисове (2:2) делала фаворитом пары «Стяуа». Но кто знает, как сложился бы поединок, попади уже на 3-й минуте мяч после удара Павла Платонова из пределов штрафной не в стойку, а в «рамку», защищаемую колумбийцем Сапатой. Казанцев совершил дерзкий рейд по правому флангу и прострелил вдоль ворот. Защитник хозяев не совсем удачно прервал передачу, и пятый номер гостей в падении пробил в ближний угол. Увы, вместо того, чтобы залететь в ворота, мяч издевательски «поцеловался» со штангой…

Поняв, что с белорусами нужно держать ухо востро, а секундная потеря концентрации грозит неприятностями, румыны утроили бдительность и начали прессинговать соперников на их половине поля. Борисовчане оказались к этому готовы. Подобное «перетягивание каната», не исключено, продолжалось бы довольно долго, однако на 11-й минуте хозяева открыли счет.

«Стяуа» заработала право на корнер, Дика навесил с углового, и Захария, выиграв «воздух» у Лихтаровича и Сахарова, с линии вратарской с отскоком от газона отправил мяч в сетку — Федорович был бессилен помочь команде. Вот уж действительно, «стандарты» в исполнении вице-чемпиона Румынии — сродни пенальти, ведь и в Борисове Дика и Гоян забивали непосредственно со штрафного и после его розыгрыша.

Впрочем, как показало начало второго тайма, игроки «Стяуа» не промахи и в контратаках. И вновь свое веское слово сказал капитан (хотелось бы ошибиться, но чувствую: попьет он крови нашей сборной 8 сентября на «Динамо»). На 54-й минуте Дика отличнейшим пасом откликнулся на рывок Николицэ по левому флангу. Тот столь же классной передачей оставил не у дел Казанцева и мчавшихся параллельным курсом Филипенко и Радькова — Няга забивал с пяти метров без малейшего сопротивления со стороны белорусов.

Кстати, здесь борисовчане вправе посетовать на гримасу госпожи Фортуны. Ведь тридцатью секундами ранее Дмитрий Платонов после паса Близнюка упустил реальнейшую возможность восстановить паритет в матче. Правда, белорусу прицельно пробить активно мешал Гоян, поэтому удар у единственного нашего форварда не получился. Д.Платонов киксанул по мячу, и Сапата в прыжке отвел угрозу. Ну а о классической оборотке румын, в который раз подтвердившей старую футбольную аксиому, сказано выше…

К чести игроков БАТЭ, они и после 0:2 не опустили руки. Будь в одних моментах Сапата менее надежен, а Близнюк, Филипенко, Радьков, братья Платоновы, Кривец в других эпизодах более расчетливыми, точными и удачливыми — не факт, что дружина Георге Хаджи добилась бы «сухой» победы. Но футбол сослагательного наклонения не приемлет. Да и, справедливости ради нужно заметить, что румыны выглядели предпочтительнее и солиднее, они идут дальше по Лиге чемпионов по праву сильного.

А у питомцев Игоря Криушенко, повторюсь, есть шанс еще «пошуметь» на Европе и продлить собственные «старосветские» гастроли вплоть до декабря. В пятницу, 31 августа, состоится жеребьевка предварительного раунда Кубка УЕФА. И если жребий будет более или менее милостив к БАТЭ, то белорусский чемпион способен пробиться в групповую стадию евротурнира.